Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2022 12:36

Адвокат впервые показал письмо Акжаркын Турлыбай

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Адвокат казахстанки Акжаркын Турлыбай, приговоренной в Китае к пожизненному сроку, впервые показал письмо девушки, адресованное ее матери, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Адвокат казахстанки Акжаркын Турлыбай, приговоренной в Китае к пожизненному сроку, впервые показал письмо девушки, адресованное ее матери, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам правозащитника Сункара Нурмаганбетова, в настоящее время Акжаркын отбывает наказание на территории КНР. Он отметил, что девушка имеет возможность делать покупки и на регулярной основе созванивается с семьей, а также получает и отправляет письма. Адвокат обнародовал одно из таких писем.

"Дорогая мама. Вы знаете, как я много мечтаю о своей семье: особенно когда я была ребенком, я очень скучала по всем. Вы знаете, что наши сердца тесно связаны. Мы все еще так близки. Я скучаю и люблю каждого члена нашей семьи. Я жду от вас больше писем и фотографий. С любовью, ваша дочь Акжаркын", - говорится в тексте письма, датированного 15 декабря прошлого года. Отметим, что текст был написан на английском языке по требованию администрации тюрьмы, чтобы она понимала смысл написанных заключенной слов.

Также Нурмаганбетов попытался ответить на вопрос о том, когда Акжаркын вернется на родину.

"Передача осужденных-казахстанцев регулируется двусторонним договором, подписанным 30 сентября 2015 года в Пекине. Не все страны имеют подобное соглашение, это факт. Передача состоит из следующих процедур:

  • решение о пересмотре наказания с пожизненного лишения свободы на лишение свободы (исчисляемым периодом) - напрямую способствует передаче;
  • направление Генеральной прокуратуре Казахстана ходатайства о передаче (ходатайство инициировано мною еще в апреле 2016 года);
  • взаимодействие Генпрокуратуры и МИД Казахстана с китайской стороной по исполнению передачи.

Очень важный момент: пересмотр наказания может состояться уже в этом году. Усилия прилагаются. Поддерживайте нас", - сказал правозащитник.

История Акжаркын началась в 2014 году, когда она отправилась в Китай из Алматы, поддавшись уговорам своих знакомых. В их числе были граждане Нигерии. Они обещали ей заплатить за перевозку брендовой одежды из Гуанчжоу в Малайзию. При вылете из Гуанчжоу девушка была задержана. В ее сумке обнаружили наркотики.

Девушка настаивает на том, что не знала о наркотиках. Организатора нигерийского наркотрафика гражданина А. Н. до сих пор не задержали. А его соучастница никаких показаний против Акжаркын Турлыбай не давала.

27 декабря 2019 года в Гуанчжоуском суде состоялось оглашение приговора по делу в отношении казахстанки. Стороной защиты приговор суда был обжалован. Однако апелляционная инстанция в 2020 году оставила приговор суда без изменения.

Названы условия для возвращения Акжаркын Турлыбай в Казахстан

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети