Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2021 17:42

Адвокатам Биртанова отказали в отводе судьи

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Суд отклонил ходатайство адвокатов экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова, заявивших отвод судье Элеоноре Унгарсыновой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Суд отклонил ходатайство адвокатов экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова, заявивших отвод судье Элеоноре Унгарсыновой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Считаю, что судья Унгарсынова ранее рассматривала неоднократно жалобы защитников на постановление следственных судей, следовательно, подлежит отводу по части 1 пункта 2 статьи 87 УПК и не может участвовать в рассмотрении данной жалобы.

Судья Унгарсынова, получая частные жалобы защитников к рассмотрению в своих постановлениях, во всех без исключения случаях  не приводила ни одного законного обоснования для оставления постановления следственных судей в законной силе. И никогда не мотивировала и не приводила законных оснований, опровергающих доводы поданных жалоб", - сказал адвокат Дмитрий Куряченко.

Он заявил, что судья связана своими предыдущими постановлениями и не может свободно, непредвзято и независимо рассматривать жалобы.

После совещания судья Следственного суда Алмас Тажимбетов отказал адвокатам в удовлетворении ходатайства.

"Отвод, заявленный адвокатами Бейсекеевым, Куряченко, Сагалиевым об отводе судьи апелляционной инстанции Унгарсыновой, отклонить как необоснованный. Суд какой-либо заинтересованности со стороны Унгарсыновой не усматривает. Она имеет право принимать участие в данном деле, давать свое заключение и принимать решение. Суд ваше ходатайство отклоняет", - сказал Тажимбетов.

Адвокаты попросили судью объяснить отказ.

"Я не усматриваю в ее действиях какой-то заинтересованности в вашем деле. Мое решение законно обосновано и обжалованию не подлежит", - сказал судья.

Напомним, Елжану Биртанову продлили домашний арест до 14 января 2022 года.

25 июня 2020 года Елжан Биртанов был освобожден от должности министра здравоохранения. На тот момент экс-министр здравоохранения заболел коронавирусом. В конце октября стало известно о том, что Биртанова взяли под стражу по подозрению в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. В ноябре 2020 года адвокат Биртанова заявил, что экс-министр под домашним арестом. С тех пор Биртанову несколько раз продлевали домашний арест. 11 сентября 2021 года суд постановил продлить арест экс-министра до 14 ноября.

Отметим, расследование по делу Биртанова было завершено еще 7 июля 2021 года. Тогда же стало известно, что правоохранительные органы переквалифицировали статью по делу Елжана Биртанова - подозрение было заменено с "хищения" на "злоупотребление полномочиями".

Елжан Биртанов не признает вину.

Адвокат Биртанова Дмитрий Куряченко заявил, что содержание Биртанова под домашним арестом после переквалификации статьи противоречит закону. Поэтому 24 сентября адвокаты экс-чиновника подали апелляцию. Судья отклонил просьбу адвокатов.

В конце октября в Агентстве по финансовому мониторингу ответили на обвинении в "затягивании" расследования уголовного дела якобы в связи с отсутствием у следствия доказательств его вины. Официальный представитель АФМ Гаухар Сапарбаева заявила, что информация не соответствует действительности и направлена на формирование у общественности ошибочного представления о текущей ситуации.

Сейчас бывший министр Елжан Биртанов и экс-вице-министр Олжас Абишев подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации Министерства здравоохранения.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети