Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2021 16:14

Экс-министру Елжану Биртанову разрешили выходить из дома

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Елжан Биртанов. Кадр из видео "Хабар 24" / 24.kz Елжан Биртанов. Кадр из видео "Хабар 24" / 24.kz

Экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову продлили домашний арест, но разрешили покидать квартиру в определенное время. Информацию подтвердил адвокат Биртанова Дмитрий Куряченко, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову продлили домашний арест, но разрешили покидать квартиру в определенное время. Информацию подтвердил адвокат Биртанова Дмитрий Куряченко, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Санкции продлили на две недели, до 14 мая. Разрешили выходить из дома с восьми утра до семи вечера", - сообщил адвокат Биртанова.

В феврале адвокат рассказал, что Биртанову под домашним арестом запретили визиты парикмахера.

Елжан Биртанов был задержан по подозрению в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Об этом стало известно в ноябре 2020 года. В отношении него судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Позже стало известно, что Биртанов находится под домашним арестом.

Ни звонков, ни гостей. Как выглядит домашний арест в Казахстане

В декабре 2020 года на сотрудников Минздрава завели дело из-за воспрепятствования расследованию в отношении экс-руководителей ведомства. В Комитете по финмониторингу сообщили, что несколько чиновников, не являясь участниками уголовного процесса, вмешивались в расследование путем незаконного сбора, передачи и публикации не соответствующей действительности информации о ходе и результатах следствия по уголовному делу.

В марте 2021 года Биртанову в третий раз продлили домашний арест. Адвокат Биртанова сообщал, что подал обращение Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву "с просьбой разобраться в незаконном преследовании Биртанова".

В начале апреля адвокат Биртанова заявил об ухудшении состояния здоровья бывшего министра здравоохранения.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети