Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2021 10:43

Афганистан при новом режиме: эксперт перечислила потенциальные проблемы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Лидия Пархомчик оценила вызовы, которые стоят перед новым правительством Афганистана, передает Tengrinews.kz.


Эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Лидия Пархомчик оценила вызовы, которые стоят перед новым правительством Афганистана, передает Tengrinews.kz.

Эксперт напомнила, что в начале сентября 2021 года движение "Талибан" (согласно решению Верховного суда запрещенное в Казахстане движение) представило состав части нового правительства в Афганистане, отметив при этом, что оно является временным. По словам Пархомчик, несмотря на призывы стран мирового сообщества сделать правительство инклюзивным, министерские портфели получили исключительно представители талибов. Причем, как подчеркнула эксперт, в состав вошли как члены политического офиса движения в Катаре, так и "боевого крыла".

Она добавляет, что мировая общественность отнеслась к новому составу правительства Афганистана весьма настороженно. Вопросы возникли как относительно жизнеспособности кабинета министров, так и его ключевых приоритетов. Так, говорит Пархомчик, в Государственном департаменте США заявили, что "обеспокоены связями и послужным списком некоторых людей".

"Речь идет о том, что глава временной администрации мулла Мохаммад Хасан Ахунд, как и большинство членов нового правительства, находится в санкционном списке ООН. При этом новый глава Министерства внутренних дел Сираджуддин Хаккани находится в розыске ФБР. В свою очередь российская сторона также не выразила однозначной поддержки движению "Талибан", подчеркнув, что будет следить за дальнейшими действиями новых властей. МИД РФ указал на "незавершенность процесса" и временный характер полномочий нового руководства", - рассуждает Лидия Пархомчик.

Вместе с этим, как напомнила эксперт, звучали и менее критичные заявления. Так, о принципиальной готовности поддерживать связь с лидерами сформированного талибами правительства в Афганистане объявил Китай.

"Посмотреть на новую реальность в Афганистане не через "старые линзы" призвал министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши. Тем самым исламская республика дала понять, что без промедления готова начать сотрудничать с талибами. Очевидно, что создание дееспособного руководства в Афганистане является необходимым шагом в восстановлении страны. Однако пока не все страны однозначно готовы начать работать с новым афганским режимом. В подобной обстановке талибы отменили церемонию инаугурации нового афганского правительства", - добавила она. 

Вызовы нового правительства страны

По мнению Пархомчик, на сегодняшний момент перед талибами стоят непростые задачи.

"Во-первых, окончательно подавить сопротивление в Панджшере. Согласно поступающей информации, силам движения "Талибан" удалось войти в Панджшер и обеспечить контроль над почти 70 процентами территории. Однако панджшерские горные долины остаются убежищем для сторонников Фронта национального сопротивления (ФНС). При этом со стороны ФНС поступают сообщения о том, что продвижение талибов было обеспечено за счет поддержки пакистанских военных, в том числе и БПЛА. При подобном раскладе шансы антиталибского сопротивления на успех в военной кампании резко снижаются", - считает эксперт.

Во-вторых, как рассуждает эксперт, вывести страну из экономического кризиса.

По мнению Пархомчик, совершенно очевидно, что "без международной поддержки Афганистан не способен обеспечивать социально-экономические потребности граждан". Она напомнила, что по заявлению главы Международного комитета Красного Креста, в Афганистане приблизительно 10 миллионов человек испытывают острую нехватку продовольствия, в то время как порядка 90 процентов населения живет менее чем на 2 доллара в день.

"Новая власть столкнулась с ситуацией, в которой доступ к финансовым ресурсам оказался органичен. По имеющимся оценкам, резервы Центрального банка Афганистана составляют 9 миллиардов долларов, из которых 7 миллиардов долларов хранятся в Федеральной резервной системе США. Вашингтон уже заблокировал доступ к данным активам. Каналы получения международной поддержки для Афганистана также закрыл Международный валютный фонд. Доступ к траншам от МВФ будет открыт лишь после появления "ясности в международном сообществе" по поводу признания правительства в Афганистане", - добавила Пархомчик.

Наконец, как подытоживает эксперт, остается неясным, каким образом талибы будут добиваться легализации своего статуса на международной арене и сколько на это уйдет времени. По мнению Пархомчик, Афганистан может рассчитывать на получение разовой гуманитарной помощи.

В качестве примера эксперт привела ситуацию, когда внешнеполитическое ведомство КНР анонсировало отправку в Кабул гуманитарной помощи на 31 миллион долларов, в том числе 3 миллиона доз вакцины от коронавируса. Однако, по ее мнению, подобные жесты доброй воли не способны закрыть финансовые потребности страны.

"На этом фоне международное сообщество ожидает от "Талибана" решительных действий по ликвидации угрозы распространения международного терроризма и наркотрафика. Условием для установления диалога также является строительство единого и инклюзивного национального правительства. Однако первые шаги талибов в данном направлении пока не вызывают особого оптимизма. Права и свободы населения, в особенности женщин, продолжают ограничиваться, не прозвучало и однозначного отказа от взаимодействия с террористическими группировками.

В целом, хотя процесс признания "Талибана" рискует затянуться, это не означает, что региональные державы откажутся от контактов с новым режимом. Более того, заявление о необходимости организовать визиты главы МИД Афганистана в Россию, Китай и Иран говорит о том, что талибы сами намерены вести поиск поддержки у соседей по региону", - резюмировала Лидия Пархомчик.

Напомним, в середине августа вице-президент Афганистана Амрулла Салех, ссылаясь на конституцию Афганистана, объявил себя временным главой государства и призвал к борьбе с движением "Талибан", после того как президент Ашраф Гани покинул страну.

Салех начал собирать армию сопротивления боевикам в Панджшере - единственной на тот момент неподконтрольной талибам провинции Афганистана. Однако талибы заявили, что афганская провинция Панджшер полностью перешла под их контроль.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети