Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2021 16:08

"Талибан" объявил о полном захвате провинции Панджшер

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Представитель террористического движения "Талибан" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане) Забиулла Муджахид заявил, что афганская провинция Панджшер полностью перешла под контроль талибов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Представитель террористического движения "Талибан" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане) Забиулла Муджахид заявил, что афганская провинция Панджшер полностью перешла под контроль талибов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом представитель талибов сообщил на своей странице в Twitter.

"Провинция Панджшер, последний оплот наемного врага, была полностью захвачена", - заявил Забиулла Муджахид, добавив, что боевики сопротивления во главе с Ахмадом Масудом сдались, а некоторые из них пересекли границу и бежали из Панджшера.

"Благодаря этой победе и последним усилиям наша страна вышла из водоворота войны и наш народ будет жить счастливой жизнью в мире и свободе", - подчеркнул он.

В социальных сетях появились видео и снимки, на которых талибы стоят у ворот резиденции губернатора Панджшера, в некоторых районах они подняли свой флаг.

Талибы заверили жителей Панджшера, которые этнически отличаются от талибов, в которых преобладают пуштуны, и боролись против исламистов во время их правления в 1996-2001 годах, что в отношении них не будет никаких "дискриминационных действий".

"Они наши братья и будут работать вместе ради общей цели и благополучия страны", - сказал Муджахид.

Между тем Фронт национального сопротивления (NRF) опроверг утверждения талибов, назвав их ложными. Сообщается, что силы NRF присутствуют на всех стратегических позициях в долине и готовы продолжить боевые действия.

"Мы заверяем народ Афганистана, что борьба против "Талибана" и их сообщников будет продолжаться до тех пор, пока не восторжествует справедливость и свобода", - заявили защитники Панджшерской долины.

Представитель NRF Али Назари также заявил, что лидер сопротивления в Панджшере Ахмад Масуд находится в безопасности и скоро выступит с обращением.

Ранее, 22 августа, войска Ахмада Масуда в Панджшере заявили о готовности воевать с талибами. Талибы в ответ дали Масуду 4 часа, чтобы тот сдался. 23 августа боевики "Талибана" атаковали Панджшер, но были отброшены. Последующие переговоры между сторонами не привели к успеху.

2 сентября талибы объявили, что взяли Панджшер в окружение, а после якобы захватили десятки постов. Силы сопротивления в афганской провинции в свою очередь заявили, что за ночь убили 350 боевиков движения "Талибан".

3 сентября турецкое издание Yeni Safak сообщило, что радикальное движение "Талибан" взяло под свой контроль афганскую провинцию Панджшер, где были развернуты силы сопротивления. 

5 сентября силы сопротивления со своей стороны заявили о разгроме боевиков "Талибана", которые наступали с шести направлений. Талибы также сообщили, что отвергли предложение лидера Фронта афганского сопротивления Ахмада Масуда о возможном перемирии.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети