Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2022 21:55

Жительница Шахтинска нарвалась на мошенников в погоне за дешевым сахаром

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay.com Иллюстративное фото pixabay.com

Около 400 тысяч тенге перечислила жительница Шахтинска мошенникам, которые обещали ей сахар по низкой цене. Продавца женщина нашла в популярном приложении частных объявлений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Около 400 тысяч тенге перечислила жительница Шахтинска мошенникам, которые обещали ей сахар по низкой цене. Продавца женщина нашла в популярном приложении частных объявлений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На протяжении нескольких дней жители Карагандинской области массово скупают с прилавков магазинов и оптовых рынков сахар и другие продукты первой необходимости. Из-за большого спроса на рынке появились перекупщики, которые ежеминутно повышают стоимость бакалейных товаров. По данным акимата региона, за минувшие выходные в связи с искусственным ажиотажем и повышенным спросом объемы продаж сахара выросли в пять раз.

Поддавшись ажиотажу, жительница Шахтинска решила закупиться впрок и сэкономить. Она нашла в приложении объявление о продаже сахара по низкой цене. Списавшись с продавцом, она перечислила ему около 400 тысяч тенге за сахар и подсолнечное масло. В итоге после получения денег продавец не только не поставил ей товар, но и заблокировал ее номер.

Потерпевшая обратилась в отдел полиции Шахтинска с заявлением о мошенничестве.

"Факт зарегистрирован по статье 190 УК "Мошенничество". В настоящее время проводятся следственные мероприятия. Сотрудники полиции призывают жителей быть бдительными и не совершать сомнительных сделок через интернет", - сообщили в пресс-службе Департамента полиции Карагандинской области.

В ведомстве добавили, что уже проверяют сомнительные объявления в подобных приложениях.

"Жители Караганды присылают нам ссылки на объявления, в которых сахар предлагают по 200 тенге за килограмм, а также другую продукцию по низким ценам. Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступлениями проводят проверки данных ссылок", - подчеркнули в ведомстве.

В акимате Карагандинской области утверждают, что дефицита сахара в регионе нет. Запас сладкого товара в количестве более 500 тонн имеется на оптовых складах. Помимо этого, регион ожидает поставки десяти вагонов и еще пять вагонов уже проплачены.

Напомним, ранее сообщалось, что казахстанцы создали ажиотаж вокруг сахара. В некоторых магазинах опустели полки и выстроились очереди. В Караганде очереди за сахаром попали на видео.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети