Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2022 23:30

Мужчину арестовали за комментарий в соцсети о переименовании Павлодара

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мечеть имени Машхура Жусупа - одна из достопримечательностей Павлодара. © votpusk.ru Мечеть имени Машхура Жусупа - одна из достопримечательностей Павлодара. © votpusk.ru

Жителя Павлодара арестовали на трое суток за оскорбительный комментарий под постом о переименовании города. Суд признал, что своим высказыванием в соцсетях 59-летний павлодарец оскорбил честь и достоинство казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жителя Павлодара арестовали на трое суток за оскорбительный комментарий под постом о переименовании города. Суд признал, что своим высказыванием в соцсетях 59-летний павлодарец оскорбил честь и достоинство казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В ходе мониторинга социальных сетей сотрудники полиции установили, что пользователь написал комментарии в Instagram, оскорбляющие честь и достоинство жителей страны, тем самым нарушил общественный порядок и спокойствие физических лиц, совершил мелкое хулиганство", - сообщили в пресс-службе Специализированного суда по административным правонарушениям города Павлодара.

В суде пояснили, что к нарушениям общественного порядка относятся любые противоправные действия, связанные с нарушением норм морали и права, неправовых традиций, обычаев. Во время судебного разбирательства мужчина полностью признал вину. 

"Правонарушитель пояснил, что в Instagram освещалась петиция о переименовании Павлодара, и он оставил оскорбительные комментарии в адрес жителей Казахстана, о чем сожалеет. Суд признал мужчину виновным по части 1 статьи 434 КоАП за совершение мелкого хулиганства и назначил взыскание в виде административного ареста сроком на трое суток", - сказали в пресс-службе суда.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Напомним, создатели петиции, распространенной в Сети, предлагали переименовать Павлодар в Ертыс, а Петропавловск - в Кызылжар. Петиция вызвала широкое обсуждение в соцсетях, при этом одни поддерживали авторов, другие голосовали против переименования.

В ответ на публикацию аким Петропавловска Булат Жумабеков сообщил, что петиция создана частным лицом на негосударственном сайте и госорганы не имеют никакого отношения к данной инициативе.

Аналогичное заявление на своей странице в Instagram сделал аким Павлодара Асаин Байханов. "Официальных обращений по вопросу переименования областного центра в адрес акимата города не поступало, и данный вопрос сейчас не рассматривается", - написал градоначальник.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети