Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2021 16:43

Аким Туркестана объяснил продажу здания акимата под гостиницу

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Аким Туркестана Рашид Аюпов объяснил продажу бывшего здания акимата под гостиницу, передает Tengrinews.kz.


Аким Туркестана Рашид Аюпов объяснил продажу бывшего здания акимата под гостиницу, передает Tengrinews.kz.

"Не имею привычки уклоняться от вопросов. Вчера появилась информация о том, что акимат продал свое здание по заниженной цене. Я дал комментарии нескольким представителям СМИ. Но, к сожалению, мои слова были вырезаны и поданы в ином свете. Потому решил сам разъяснить ситуацию напрямую жителям. Прежде всего, нужно отметить, что цену устанавливает не акимат, а уполномоченная оценочная организация. После рассмотрения нескольких других вариантов было принято решение об использовании данного здания в виде гостиницы ввиду наплыва гостей города.

Здание постройки 70-х годов было выставлено на аукцион по цене, указанной в оценочной документации, на специальном веб-портале, курируемом Министерством финансов. Акимат не имеет доступа и не может менять данные по покупателю, цене либо продавцу", - рассказал Аюпов. 

По словам акима, при проведении аукциона с повышением цены на лот торги не состоялись.

"При проведении аукциона с понижением цены была осуществлена покупка лицом, о котором акимат не мог знать. Нет доступа на сайте увидеть такие данные. Нужно отметить, что цена не была занижена ни на копейку от оценочной стоимости.

Мы не согласны с решением о расторжении договора купли-продажи и потому подали на апелляцию. Нельзя допускать несправедливости в пользу заинтересованных лиц. Нельзя допускать гонения законных правообладателей в пользу иных лиц. Я тут не говорю в пользу либо против кого-либо или структур. Нужно понимать, что, допуская такое, мы идем против системы, которая должна работать во благо народа", - заключил аким. 

Ранее сообщалось, что в Туркестане здание акимата продали под гостиницу. Перед этим чиновники отремонтировали объект, потратив на это 257 миллионов тенге. Суд постановил признать сделку купли-продажи здания недействительной. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети