Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2020 23:17

Акима Булата Бакауова арестовали на два месяца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специализированный следственный суд Павлодара санкционировал арест Булата Бакауова сроком на два месяца, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Специализированный следственный суд Павлодара санкционировал арест Булата Бакауова сроком на два месяца, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе заседания прокурор сообщил, что Бакауов подозревается по пункту 3 части 4 статьи 362 УК РК "Превышение власти или должностных полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, других лиц или организаций". Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гособвинение попросило заключить Бакауова под стражу на 2 месяца, до 16 марта 2020 года. По словам прокурора, эта мера пресечения запрашивается в связи с тем, что, находясь на свободе, подследственный может воспрепятствовать объективному расследованию или скрыться.

Сам Булат Бакауов заявил, что не согласен с предъявленным обвинением.

Ходатайство о заключении под стражу рассмотрел судья следственного суда Павлодара Балтабай Дунбекбаев. Он постановил арестовать Булата Бакауова на два месяца. 

Ранее сообщалось, что Бакауова заподозрили в превышении должностных полномочий. Комитет нацбезопасности 15 января провел следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу.

Рассылка с информацией о задержании акима Павлодарской области появилась в социальных сетях и мессенджерах вечером 15 января. Мужской голос на аудио сообщал, что Бакауова якобы задержали на одном из совещаний. Позже пресс-служба акима области выступила с заявлением, что никакого официального подтверждения этой информации нет, и попросила воздержаться от поспешных выводов.

"Я в шоке" - заместитель акима Павлодарской области сделал заявление

Булат Бакауов был назначен акимом Павлодарской области в марте 2016 года, его полномочия были продлены в июле 2019 года. Трудовой стаж начинал рабочим, водителем автогаража совхоза "Советский Казахстан" Железинского района в 1988 году. Был главой крестьянского хозяйства "Бакауов" Железинского района, занимался предпринимательской деятельностью.

С 2011 по 2014 год был акимом города Аксу, позже работал акимом Павлодара.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети