Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2023 22:56

Акимат Караганды согласился на ремонт сгоревшей крыши многоэтажки после возмущений в соцсетях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео

В Караганде за счет бюджетных средств будет отремонтирована сгоревшая кровля пятиэтажного дома, жильцы которой ранее обращались за помощью к казахстанцам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде за счет бюджетных средств будет отремонтирована сгоревшая кровля пятиэтажного дома, жильцы которой ранее обращались за помощью к казахстанцам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В городском акимате сообщили, что вопрос оказания помощи погорельцам решился положительно после вмешательства акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева.

"По поручению акима области Ермаганбета Булекпаева отремонтируют кровлю этого дома. Акиматом города Караганды проработан вопрос оказания помощи жильцам. Пройдены все необходимые согласования и процедуры. Кровля дома №10 в 11-м квартале будет отремонтирована за счет бюджетных средств. В ближайшее время будет объявлен конкурс на определение подрядчика, после чего приступят к ремонту", - сообщили в городском акимате.

Также в ведомстве добавили, что аналогичная помощь будет оказана жителям многоэтажного дома по улице Бухар Жырау, 58а. Кровля этого дома ранее также сгорела во время пожара.

Отметим, ранее городской акимат заявлял, что не имеет законных оснований для оказания помощи жителям пострадавшего дома.

Напомним, пожар в пятиэтажном доме в 11-м квартале Майкудука произошел 21 мая. Информация о возгорании поступила в службу пожаротушения в 14:59. По прибытии к месту происшествия пожарные установили, что в многоквартирном жилом доме горит кровля. Площадь возгорания составила 840 квадратных метров. Силами ДЧС из дома были эвакуированы 37 человек, из них 10 - дети. Спустя несколько дней после пожара жители обратились к казахстанцам с просьбой оказать любую финансовую помощь. Они жаловались, что акимат не слышит их просьбы.

"Нам сказали, что крышу мы должны восстановить сами. Примерно насчитали, что новая крыша обойдется нам в 40 миллионов тенге. Нас в доме - 60 квартир, многие владельцы - пенсионеры, многодетные, матери-одиночки или бюджетники. Для нас эта сумма просто неподъемная. Акимат нас не слышит", - сказала жительница дома Ольга Чебан.

Обращение карагандинцев вызвало много возмущений в соцсетях.

"Зачем тогда нужен акимат, акимы в нем?! В чем заключается их работа?! Местным жителям не помогают, дороги не делают, в городе вонь стоит, вода ужасная из-под крана идет, мусор не убирают!", "Государство қайда? Это ваши граждане, господа чиновники", "Слов нет, такая безответственность со стороны акимата и КСК", - писали казахстанцы в соцсетях.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети