Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2023 17:10

Карагандинцы обратились к казахстанцам после сильного пожара в многоэтажке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Жители пострадавшего во время пожара пятиэтажного дома просят помощи в восстановлении крыши. Они записали видеообращение к неравнодушным казахстанцам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители пострадавшего во время пожара пятиэтажного дома просят помощи в восстановлении крыши. Они записали видеообращение к неравнодушным казахстанцам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Крупный пожар, разгоревшийся 21 мая в одном из домов Майкудука, оставил без крыши жителей пятиэтажного дома. Больше всего пострадали квартиры, находящиеся на пятом этаже. Если пойдет сильный дождь, затопят не только верхние квартиры, но и весь дом, уверены жители.

"Выгорела вся крыша, и плюс пострадала щитовая в первом подъезде. Она просто расплавилась. В день пожара здесь были акимы области и города. Тогда они обещали помочь. А на следующий день после пожара на встречу с нами никто из акимата не пришел. Нам сказали, что крышу мы должны восстановить сами и можем воспользоваться программой модернизации жилья. Примерно насчитали, что новая крыша обойдется нам в 40 миллионов тенге. Нас в доме - 60 квартир, многие владельцы - пенсионеры, многодетные, матери одиночки или бюджетники. Для нас эта сумма просто неподъемная. Акимат нас не слышит", - говорит жительница дома Ольга Чебан.

Слова Ольги поддерживают и другие владельцы квартир. Из-за безысходности люди вынуждены обращаться за помощью к казахстанцам. Они просят оказать любую финансовую помощь.

"Мы копили на эту квартиру. У нас дети. Недавно только купили ее, и в день пожара с утра получили ключи. Затем с мамой ездили посмотреть ее, но на балкон даже не заглядывали. Мы осмотрели, уехали. А спустя несколько часов соседи позвонили и сказали, что горит мой балкон, а оттуда огонь перекинулся на крышу. Теперь у нас ни денег, ни крыши. Мы даже не успели въехать в эту квартиру. Она на пятом этаже. Да еще и мебель всю выкидывать, ремонт делать нужно. Но даже это сейчас не главное, главное - закрыть крышу. Мы не осилим самостоятельно ремонт. Программа модернизации просто задушит нас всех. Нас толкают в глубокую долговую яму", - говорит жительница дома Мария Менкаилова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ольга Чебан (@oliacheban154)

В акимате района Алихана Бокейхана назвали произошедший пожар чрезвычайной ситуацией объектового масштаба.

"В акимате города имеются средства на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, но местного масштаба, то есть там, где зона ЧС выходит за пределы одного объекта. В данном случае зона ЧС ограничена одним объектом – жилым домом. В связи с этим выделить бюджетные средства на ликвидацию ЧС объектового масштаба нет возможности. Учитывая социальное положение жителей, их просьбы, аким города провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и дал ряд поручений на выработку механизма оказания помощи пострадавшим жителям. В настоящее время даны поручения в работе, следующее заседание комиссии запланировано на понедельник, где будет принято окончательное решение, о чем дополнительно вам сообщим", - сказал руководитель аппарата акима района Алихана Бокейхана Виктор Храпов.

В пресс-службе ДЧС Карагандинской области сообщили о готовности заключения экспертов, одной из причин пожара называют открытый источник огня. Для более точного установления причины возгорания будет проведена независимая пожарно-техническая экспертиза, добавили в ведомстве.

Напомним, пожар в пятиэтажном доме в 11-м квартале Майкудука произошел 21 мая. Информация о возгорании поступила в службу пожаротушения в 14:59. По прибытии к месту происшествия пожарные установили, что в многоквартирном жилом доме горит кровля. Площадь возгорания составила 840 квадратных метров. Силами ДЧС эвакуировано 37 человек, из них 10 детей.

Фото предоставлено жителями дома

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети