Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2022 14:55

В акимате Алматы ответили на требование жителей снести ветхий дом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители ветхого дома в Алматы требуют снести его и переселить их в новые квартиры. В акимате города ответили на их требование, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители ветхого дома в Алматы требуют снести его и переселить их в новые квартиры. В акимате города ответили на их требование, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители дома по улице Шевченко вывесили в окне плакат с требованием снести их жилье. По словам жителей, деревянный дом 1940-х годов постройки был признан аварийным. Стены и потолки в доме, по словам жителей, буквально разваливаются, само строение является пожароопасным. Они нашли строительную компанию, которая готова снести их дома и предоставить взамен квартиры в новом ЖК, однако акимат города не дает разрешение на снос. 

"Все жильцы согласны на снос. Мы заключили соглашение со строительной компанией еще в 2018-м году, они должны были начать снос, чтобы в следующем году переселить, но им не дают разрешение. Жильцов должны переселить в 5-й блок нового ЖК, которое застраивается в нашем квартале по Жамбыла-Шарипова-Шевченко-Досмухамедова. Это компания уже снесла пять похожих домов и построил несколько блоков, а на месте нашего дома должны были строить следующий блок. Наше пожелание, чтобы они дальше строились и переселили с аварийного жилья", - сообщила жительница дома Мария Евстигнеева.

По словам жительницы в их доме живет около 20 человек и примерно столько же проживает в соседнем ветхом доме. Все жители дома по Шевченко, 113 подписали согласие на снос и переселение. Мария отметила, что квартиры меняют по принципу комната на комнату и эти условия устраивают жителей. Сам дом состоит из деревянных конструкций, крыша в доме протекает, газовые баллоны размещены на улице. Из-за отсутствия подвала и счетчика за отопление жителям приходиться платить по 190 тенге за квадратный метр. В доме также часто отключают электричество. 

В акимате в ответ на жалобы жильцов сообщили, что дом находится по улице Шевченко, 113 и входит в список ветхих домов Алматы. В рамках реновации (аппаратом акима Алмалинского района) на данный участок найден потенциальный инвестор. Однако в выдаче разрешения на снос застройщику было отказано, так как предоставленные компанией документы не соответствовали стандартам. 

"В случае устранения замечаний вопрос будет рассмотрен согласно закону", - сообщили в акимате.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети