Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2023 21:55

В акимате ответили на обвинение в адрес главы Алматинской области Марата Султангазиева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: МЧС Фото: МЧС

В соцсетях появилась информация, якобы "аким Алматинской области Марат Султангазиев вместо встречи с жителями Талгарского района, которые эвакуировались от селя, посетил долгожданный фестиваль воздушных шаров, где использовали пожарную спецтехнику не по назначению". В акимате прокомментировали ситуацию, передает Tengrinews.kz.


В соцсетях появилась информация, якобы "аким Алматинской области Марат Султангазиев вместо встречи с жителями Талгарского района, которые эвакуировались от селя, посетил долгожданный фестиваль воздушных шаров, где использовали пожарную спецтехнику не по назначению". В акимате прокомментировали ситуацию, передает Tengrinews.kz.

"Власти Алматинской области контролируют ситуацию в регионе и оказывают всю необходимую помощь жителям сел, где после сильных осадков произошло несколько ЧС. Аким Алматинской области постоянно был на связи с оперативными службами региона. По указанию акима Алматинской области Марата Султангазиева создан оперативный штаб во главе с заместителем акима Алматинской области Нуржаном Кудайбергеновым.

В свою очередь ДЧС Алматинской области совместно с местными исполнительными органами оперативно среагировали, в результате чего все последствия произошедших ЧС были устранены", - говорится в официальном сообщении.

Отметим, что 21 июля на территории Алматинской области произошел ряд крупных чрезвычайных происшествий.

В селе Шиен Жамбылского района произошло подтопление 138 домов, из них в 10 домах с подвальных помещений произведена откачка воды, по 128 дворовым территориям вода впиталась в почву.

В селе Караарша Жамбылского района произошел перелив паводковых вод через полотно автодороги из-за склонового стока, было повреждение газовой трубы.

В Енбекшиказахском районе в "Иванов лог", в бассейне реки Есик в районе селевого вреза Жарсай, сформировался грязекаменный селевой поток. Также в Енбекшиказахском районе произошел перелив через дорожное полотно и случился размыв грунтовой дороги к Кардону озеро Есик.

В Талгарском районе по реке Талгар из-за обильных осадков в горной местности произошло поднятие уровня воды в реке Левый Талгар и прошел селевой поток, в связи с чем были эвакуированы 250 детей летнего лагеря "Спутник", расположенного выше плотины Талгар. Местными исполнительными органами Талгарского района были организованы питание и размещение эвакуированных детей в детских садах города Талгар. Утром 22 июля дети вернулись на свой запланированный отдых.

Кроме того, в Карасайском районе произошел срыв кровли многоквартирного дома, а близ города Конаева в Заречном смыло дамбу. Наряду со всеми ЧС проводились поисково-спасательные работы в Енбекшиказахском, Карасайском и Жамбылском районах.

"По всем произошедшим ЧС акимом Алматинской области Маратом Султангазиевым были приняты срочные меры и даны указания, по которым проведены необходимые восстановительные и очистительные работы, проведена откачка воды, расчищены дороги и возобновлено движение на трассах, пропавшие туристы найдены.

Оперативная обстановка на утро 22 июля 2023 года на территории области стабилизировалась. Угрозы населению нет", - также заявили в акимате.

Также сообщается, что по Талгарскому району селеопасная обстановка под контролем.

Фото восстановленной дамбы близ Талгара показали в МЧС

"В данной момент расход воды в реке Талгар снизился и составляет 19,3 кубических метра в секунду при критическом пропуске воды в плотине Талгар 70 кубических метров. Очистительные работы плотины Талгар завершены. Пропускная способность галереи плотины и бревноуловителя земляной дамбы восстановлена. Решетки туннеля и бревноуловителя расчищены от стволов деревьев и кустарников, приняты меры по укреплению берегов плотины", - заверили чиновники.

Дежурство и мониторинг реки продолжается.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети