ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Активисты будут бороться с "обочечниками" на дорогах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Активисты будут бороться с "обочечниками" на дорогах Алматы Фото с сайта glavny.tv

В Алматы активисты "Гражданского патруля" объявили войну "обочечникам" и "торопыгам" на дорогах, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


По словам основателя движения, активисты на постоянной основе будут отправлять видео с подобными нарушениями ПДД в ДВД Алматы для привлечения водителей к административной ответственности. "Цель активистов заключается в том, чтобы держать обочину, островки безопасности и другие подобные места проезжей части всегда свободными, чтобы ими в любой момент могла воспользоваться скорая. А с "торопыгами" ничего страшного не случится, если они постоят в пробке и приедут на 15 минут позже, чего нельзя сказать про опоздание скорой", - рассказал собеседник.

В качестве примера подобных нарушений водителями активист прислал это видео.

Участники общественного движения заявляют, что в своей общественной деятельности они используют только законные методы наказания нарушителей ПДД. Главными инструментами активистов являются видеорегистратор и знание законов. Основным средством общения у них является группа на Facebook.

"У нас нет понятия членства, нет процедуры принятия и исключения. В нашей группе сейчас 1 100 участников. Но большая часть - это "зрители", которые рассматриваются нами как "кроты" - рано или поздно они начнут отправлять видео сами, а пока только наблюдают за другими. Активистов еще мало, наша основная задача на сегодня - это увеличение количества активистов. Нужно согласиться с тем, что вопрос порядка на дорогах касается нас всех, а не только дорожную полицию", - пояснил собеседник.

Сейчас "Гражданский патруль" работает по большей степени только в Алматы, однако имеются активисты и в других городах РК. "Конечно же, мы хотели бы, чтобы их было больше", - резюмировал собеседник.

Ранее пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина рассказывала о том, куда могут отправлять граждане свои фотографии или записи с видеорегистраторов, на которых запечатлены нарушения ПДД.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +37
Астана +32
Актау +31
Актобе +30
Атырау +33
Б
Балхаш +37
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +27
Кокшетау +26
Костанай +43
Кызылорда +31
П
Павлодар +26
Петропавловск +36
С
Семей +40
Т
Талдыкорган +40
Тараз +43
Туркестан +31
У
Уральск +37
Усть-Каменогорск +41
Ш
Шымкент +36

 

Редакция Реклама
Социальные сети