РЕЙТИНГ ДЕПУТАТОВ СЕНАТА
19 июля 2016 | 15:38

Алматинский стрелок планировал в первую очередь убить судей - глава МВД

Асель Сатаева
Асель Сатаева Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Руслан Куликбаев планировал в первую очередь убить судей. Об этом в ходе заседания правительства доложил глава МВД РК Калмуханбет Касымов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Руслан Куликбаев планировал в первую очередь убить судей. Об этом в ходе заседания правительства доложил глава МВД РК Калмуханбет Касымов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр внутренних дел доложил кабинету министров о личности задержанного, а также о том, какую цель преследовал преступник, открывший накануне стрельбу по полицейским.  

"Он (Руслан Куликбаев) прооперирован, допрошен в присутствии адвокатов. Заявил, что у него была месть всем правоохранительным органам, в том числе и судьям, и прокурорским работникам, и полиции. Поэтому он вчера пришел к зданию Алмалинского районного суда. Был у него рюкзак, в рюкзаке у него лежало оружие. И он там пытался в первую очередь совершить убийство судей и прокурорских работников. Прождав более 30-40 минут, никого не увидев, он направился в сторону Алмалинского РУВД - это 200 метров от здания суда. И вот здесь он совершил эти преступления. При допросе он заявил, что совершал умышленные убийства полицейских", - заявил министр внутренних дел во время заседания правительства.

Глава МВД отметил, что таким образом ранее судимый Руслан Куликбаев решил отомстить сотрудникам правоохранительных органов за годы лишения свободы.

18 июля в Алматы во время перестрелки погибли трое сотрудников правоохранительных органов и один мирный житель. Ранены семь человек. Подозреваемый в нападении задержан. Им оказался 26-летний Руслан Куликбаев, ранее дважды судимый за грабеж и хранение оружия. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал события в южной столице террористическим актом.

В перестрелке погибли капитан полиции Бауыржан Нурмаханбетов, младший сержант Мақсат Сәлімбаев и старшина Аян Галиев.

Семьям погибших выделят по 15 миллионов тенге, пострадавшим - по пять миллионов.

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 528.71  course up  540.46  course up  5.18  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer