Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2019 17:23

Алмазбеку Атамбаеву предъявлено новое обвинение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:president.gov.kg Фото:president.gov.kg

Бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву предъявлено новое обвинение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву предъявлено новое обвинение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Атамбаеву предъявили обвинение еще по двум уголовным делам - о модернизации ТЭЦ и приобретении его офиса. 

"Военная прокуратура предъявила уведомления о подозрении еще по двум делам - по модернизации ТЭЦ, по зданиям Форума", - заявил его адвокат Сергей Слесарев.

По словам адвоката, подписывать уведомления Атамбаев не стал.

В основу обвинений военной прокуратуры легли выводы депутатской комиссии, озвученные в ходе рассмотрения в парламенте вопроса о лишении экс-президента неприкосновенности.

Авария на единственной ТЭЦ Бишкека, обеспечивающей теплом и электроэнергией все многоэтажные жилые дома, детские сады, школы и больницы Бишкека, произошла в январе 2018 года во время аномальных морозов. После аварии в Кыргызстане разразился скандал по поводу модернизации ТЭЦ, которая была проведена на средства китайского кредита и обошлась в 386 миллионов долларов.

По обвинению в коррупции при заключении контракта по ТЭЦ был взяты под стражу ряд высокопоставленных чиновников, в том числе экс-премьеры Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев.

Форум - это два многоэтажных здания в центре Бишкека, где располагается штаб Атамбаева. Они были ранее опечатаны решением суда, как и другие 120 объектов собственности экс-президента. По версии следствия, при приобретении этих зданий экс-президент совершил ряд нарушений закона.

Во вторник представитель Генпрокуратуры сообщил, что Атамбаеву вручены уведомления по ряду особо тяжких преступлений, таких как организация массовых беспорядков, убийство, покушение на убийство, захват заложников и применение насилия в отношении представителя власти. По версии спецслужб, бывший глава государства готовил госпереворот.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети