Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2023 20:43

Американский посол высказался о безопасности КТК

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/cpcpipe Фото:facebook.com/cpcpipe

Казахстан не запрашивал помощь по обеспечению стабильной работы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщил посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан не запрашивал помощь по обеспечению стабильной работы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщил посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил американский посол, США ведут обсуждения касательно безопасности КТК не только с правительством Казахстана, но и с представителями различных компаний. Об этом он высказался в ходе встречи с казахстанскими журналистами в Астане.

"Разумеется, они заинтересованы в бесперебойной и безопасной транспортировке нефти. Пока эти разговоры были из категории дискуссии, из категории обсуждений. Как таковых запросов о помощи не было. Это все-таки ответственность компаний, это ответственность инвесторов и также, конечно, ответственность государства Казахстан, так как компания "КазМунайГаз" является государственной", - сказал посол США в Казахстане.

Дипломат подчеркнул, что ситуация на Черном море сложная, и появление договора, обеспечивающего безопасность коммерческих и гражданских объектов, помогло бы ее улучшить.

"Ситуация на Черном море, конечно же, сложная, и было бы очень хорошо для всех, если бы появился какой-то договор, который бы помогал обеспечить безопасность коммерческих и гражданских объектов и инфраструктур. Я не уверен, насколько это возможно, но, конечно, было бы идеально, если бы подобный договор появился, чтобы какие-то военные действия никак не повлияли на коммерческие и гражданские объекты", - заключил Розенблюм.

Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что Казахстан выступит с инициативой на политическом уровне по обеспечению стабильной работы КТК.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети