Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2023 09:01

Astana Finance Days 2023: Visa рассказала о развитии технологий в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

7 июня 2023 года на площадке Международного финансового центра "Астана" проходит ежегодная конференция Astana Finance Days (AFD). Конференция собрала порядка 3000 участников из более 70 стран.


7 июня 2023 года на площадке Международного финансового центра "Астана" проходит ежегодная конференция Astana Finance Days (AFD). Конференция собрала порядка 3000 участников из более 70 стран.

Как отметил управляющий МФЦА Ренат Бектуров, проведение ежегодной конференции Astana Finance Days имеет большое значение.

"Наша страна является лидером в области цифровых и финтех-инноваций в Центральной Азии, что ставит перед нами новые задачи в развитии цифровой экономики и поддержке инноваций в финансовой отрасли. Современные технологии имеют огромный потенциал для изменения экономических моделей развивающихся рынков. В этом отношении конференция Astana Finance Days служит отличной площадкой для поиска новых возможностей роста казахстанской финансовой отрасли. Visa как мировой лидер индустрии играет важную роль в развитии цифровой экономики страны, и мы рады видеть ее среди постоянных партнеров Astana Finance Days. Наша совместная работа, безусловно, ведет к созданию новых возможностей в области цифровых платежей и финансовых инноваций", - подчеркнул он.

Панельная сессия Visa - "Драйверы инноваций в финансовом секторе" - является одной из приоритетных площадок конференции.

Как отметила вице-президент Visa, региональный менеджер в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош, Казахстан является мировым лидером в развитии технологических решений.

"Каждый год в Казахстане все больше людей получают доступ к цифровой экономике. Прежде всего это доступ к новым технологиям и инновационным финансовым сервисам, которые позволяют платить быстро, удобно и безопасно. Visa совместно с партнерами способствует этому процессу, внедряя в стране передовые решения. Как представитель Visa и пользователь платежных сервисов я могу сравнивать Казахстан с другими рынками и хочу отметить, что отличная работа платежных сервисов - это огромная заслуга наших партнеров, банков. Благодаря этой синергии мы способны представить Казахстан на международной арене как лидера в развитии цифровых платежей", - отметила Кристина Дорош.

Также спикеры обсудили главные тренды и барьеры развития финансового сектора в Казахстане и мире и спрогнозировали потенциальные изменения в индустрии на ближайшие годы.

Заместитель председателя правления Halyk Bank Жумабек Мамутов поделился последними достижениями банка в области финтеха.

"Развивая цифровые услуги, нам удалось сделать из обычного приложения супермобильное приложение - Halyk, в котором есть и финансовые, и нефинансовые услуги, которые на сегодняшний день удовлетворяют потребности наших клиентов. Мы запустили: маркетплейс, путешествия, инвестиции, наш популярный Halyk Club, где клиенты получают множество разных бонусов и акций. Все это мы смогли уместить в одном мобильном приложении Halyk. На сегодня количество уникальных пользователей нашего приложения превысило 6 миллионов 300 тысяч. Это количество клиентов, которые пользуются нашим супер приложением каждый месяц. Это крутое достижение и мы на этом не остановимся", - пояснил спикер.

По словам советника председателя совета директоров Freedom Bank Айдоса Жумагулова, рынок банкинга изменился.

"Комбинация FinTech, GovTech и банкинга позволяет создавать инновационные цифровые продукты. На сегодняшний день казахстанцы могут оформлять ипотеку, автокредит, кредит для бизнеса онлайн, не выходя из дома, в течение суток. Получить ипотечный кредит удаленно за 24 часа – такой сервис есть только в Казахстане", - отметил Айдос Жумагулов.

В рамках конференции также состоялось торжественное открытие международной торговой площадки ITS, с помощью которой инвесторы из Казахстана будут иметь доступ к тысячам инвестиционных продуктов глобального финансового рынка в часы работы азиатских, европейских и американских биржевых площадок.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети