Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2021 09:40

Астанчанина наградили за спасение ребенка из горящей квартиры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото МЧС РК Фото МЧС РК

Министр по ЧС Юрий Ильин поблагодарил жителя Нур-Султана Акылбека Кыпшакбаева за проявленную отвагу, мужество и смелость. Он спас ребенка из горящей квартиры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС. 


Министр по ЧС Юрий Ильин поблагодарил жителя Нур-Султана Акылбека Кыпшакбаева за проявленную отвагу, мужество и смелость. Он спас ребенка из горящей квартиры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС. 

"Вы - настоящий герой наших дней, который не по долгу службы, а по зову сердца спас ребенка. Ваш поступок заслуживает уважения. Ведь не каждый смог бы за доли секунды принять решение, спасти человеческую жизнь, рискуя своей", - сказал Юрий Ильин.

Акылбек героем себя не считает, не гордится и говорит, что так поступил бы каждый на его месте.

Пожар произошел в два часа дня 23 апреля по улице Петрова, 5.

В тот момент мальчик находился в доме один. До прибытия пожарных подразделений мужчина, услышав плач и крики о помощи, бросился спасать ребенка. Поднявшись на 5-й этаж дома, за железной дверью, которую никак не получалось открыть, он услышал, как плакал ребенок.

Не раздумывая, Акылбек спустился на 4-й этаж и попросил соседей пройти к окну. Выйдя, он начал разговаривать с ребенком, спросил, сможет ли он дождаться пожарных, тот ответил, что не может ждать и уже начал задыхаться от дыма.

Уговаривая мальчика, Акылбек предложил прыгнуть к нему на руки. Ребенок перелез через окно и прыгнул, Акылбеку удалось поймать его.

"Я не мог позволить себе остаться в стороне. Включился внутренний голос, в тот момент о себе не думал, а думал только о спасении ребенка", - говорит герой.

Акылбек Кыпшакбаев 1987 года рождения, уроженец Шымкента, женат, воспитывает четверых детей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ASTANA / НОВОСТИ / АСТАНА (@astanovka98)

Юрий Ильин вручил нагрудной знак "За отвагу на пожаре" и пожелал его семье счастья и благополучия.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети