Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2017 11:24

В Астане определены маршрут движения и правила участия в "Бессмертном полку"

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews © Фото Tengrinews ©

В этом году общая протяженность парадного шествия составит 3,6 километра, организаторы "Бессмертного полка" в Астане разработали рекомендуемые стандарты для транспарантов с фотографиями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата. 


В этом году общая протяженность парадного шествия составит 3,6 километра, организаторы "Бессмертного полка" в Астане разработали рекомендуемые стандарты для транспарантов с фотографиями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата. 

9 мая по улицам Астаны пройдут потомки участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов с целью почтить память своих родных, столкнувшихся с ужасом мировой войны.

Участие в марше потомков не требует регистрации, входных билетов и принимается на добровольной основе. Участникам акции запрещено использовать "Бессмертный полк" в качестве рекламной площадки и демонстрировать на транспарантах любую корпоративную, политическую или иную символику, не относящуюся к цели движения, сообщает оргкомитет.

К сведению участников, разработаны единые рекомендуемые стандарты для транспарантов, которые не являются обязательными. Транспарант с фотографией солдата или его фамилией не должен содержать какой-либо символики, за исключением казахстанской ленты Победы, ордена Отечественной войны, логотипа "Бессмертного полка" и надписи "Бессмертный полк Астана" на казахском и русском языках. Если фотографии не имеется, то можно сделать плакат с ФИО и званием фронтовика.

Транспарант делается по единому образцу: ширина должна составлять 29 сантиметров, длина - 43,5 сантиметра, длина ручки - 40 сантиметров. Размер фото должен быть 245 на 290 миллиметров. Ручка транспаранта должна быть либо деревянной, либо пластиковой.


Образец транспаранта

Участники марша также могут принести обычное фото большого размера, но не в стеклянной рамке, поскольку это небезопасно и фото в стеклянной рамке будет отсвечивать при дневном свете.

Старт марша запланирован у монумента "Қазақ елі", финиш - у мемориала "Отан Қорғаушылар".

Маршрут парадного шествия "Бессмертный полк Астаны - марш мира" в этом году составляет 2,5 километра, общая протяженность около 3,6 километра. Начало сбора в полдень у монумента "Қазақ елі", стартует парадное шествие в 13.00.

На площади у монумента состоятся приветствие участников шествия, торжественная часть и официальное объявление старта шествия. Колонна в сопровождении военной техники пройдет по проспекту Тәуелсіздік. На финише шествия у монумента "Отан Қорғаушылар" прозвучит общее исполнение композиции "День Победы".

Организаторы мероприятия уточнили, что участие в марше строго добровольное. Это прежде всего личная память человека, семьи о ветеране, участнике войны.

Учитывая протяженность марша, участникам рекомендуют надеть удобную обувь и учитывать погодные условия в день проведения шествия, а также заранее приобрести цветы и воду.

Напомним, в прошлом году пеший марш в честь юбилея Победы начался от памятника "Двум воинам" у Казахской национальной академии музыки и финишировал на стадионе имени Мунайтпасова. Общая протяженность маршрута составила 1,5 километра. Инициатором акции выступила молодежь Астаны, идею поддержали в Управлении по вопросам молодежной политики столичного акимата. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети