Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 05:16

В Астане стали чаще вызывать скорую: медики назвали причину

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане стали чаще вызывать скорую помощь. Причину объяснили в управлении здравоохранения города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане стали чаще вызывать скорую помощь. Причину объяснили в управлении здравоохранения города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В социальных сетях появилась жалоба астанчанки на долгое ожидание скорой помощи для ее ребенка.

"У ребенка случились судороги, сыну 7 лет. Позвонили в скорую, нам ответили, свободных машин нет, мол, везите сами, и положили трубку. Температура под 40 градусов, думали, что потеряем уже ребенка, обзвонили все и вся. Опять звоним в скорую, ребенок уже чуть ли не весь холодный. Сказали, что выехали. Мы ждали 58 минут, и они приехали. А если бы не успели? Мы с мужем терли ребенка спиртом, как только могли", - пожаловалась астанчанка в Instagram.

Жалоба оказалась анонимной, в управлении здравоохранения сообщили, что ищут родителей ребенка, чтобы разобраться в случившемся.

Отвечая на запрос корреспондента Tengrinews.kz, в управздраве заверили, что скорая медицинская помощь города обеспечена всем необходимым.

"Увеличилось количество вызовов, в особенности в часы пик, это связано с сезонным ростом вирусных воздушно-капельных инфекций. В приоритете 1-я и 2-я категории срочности, это состояние пациента, представляющее непосредственную угрозу его жизни. К таким пациентам едем в первую очередь", - сообщили в управздраве.

При этом в ведомстве напомнили, что существует четыре категории срочности:

  • 1-я категория срочности – до десяти минут;
  • 2-я категория срочности – до пятнадцати минут;
  • 3-я категория срочности – до тридцати минут;
  • 4-я категория срочности – более шестидесяти минут.

Острые состояния, такие как вирусные инфекции, относятся к 4-й категории срочности, и в первую очередь обслуживают беременных и детей до 1 года, остальные - в порядке очереди.

Пик заболеваемости корью среди малышей прогнозируют в Астане.

Напомним, что учеников младших классов одной из школ Алматы отправили на дистанционное обучение почти на месяц из-за вспышки кори.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети