В Атырауской области массово гибнут верблюды - причина до сих пор неизвестна

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Атырауской области массово гибнут верблюды - причина до сих пор неизвестна Кадр видео

В нескольких сёлах Курмангазинского района Атырауской области зафиксирована массовая гибель верблюдов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Падёж зафиксирован в населённых пунктах Дынгызыл, Енбекши и Макаш — практически в каждом дворе погибло по 6-7 взрослых животных с детёнышами.

Местные жители говорят, что подобная ситуация наблюдалась и в прошлом году, однако нынешний мор — самый масштабный. По их словам, ветеринары на месте, проводят лечение, но точного диагноза пока нет.

"У меня погибло пять верблюдов и два верблюжонка. Мы живем только за счёт скота", - рассказала жительница села Дынгызыл Фазиля Кабдолова.

Пока специалисты лечат 47 животных. Пробы уже направлены в лабораторию, но, как сообщили в Национальном референтном центре по ветеринарии, возбудитель не выявлен. Причина падежа остаётся неизвестной.

"У нас есть большая просьба — установить точный диагноз. Люди теряют всё своё хозяйство", - сказал местный житель Отеген Убишев.

По данным управления сельского хозяйства, областной акимат направил запрос в Комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза с просьбой срочно прислать специалистов. Ответа пока нет.

Местные жители опасаются, что без оперативных мер могут потерять весь оставшийся скот.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +19
Актау +20
Актобе +18
Атырау +24
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +16
Кокшетау +17
Костанай +25
Кызылорда +21
П
Павлодар +17
Петропавловск +19
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +24
Тараз +26
Туркестан +20
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети