Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2019 14:55

Автобусный парк Алматы обновят до 100 процентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/baibekbk Фото:instagram.com/baibekbk

Автобусный парк Алматы в 2019 году будет обновлен до 100 процентов. Об этом сообщил аким города Бауыржан Байбек в своем Instagram, передает Tengrinews.kz.


Автобусный парк Алматы в 2019 году будет обновлен до 100 процентов. Об этом сообщил аким города Бауыржан Байбек в своем Instagram, передает Tengrinews.kz.

Как отмечает градоначальник, в Алматы за три года было закуплено 1 113 новых автобусов, запущена первая в стране линия BRT, внедрены услуги каршеринга и велопроката. Продолжается строительство двух новых станций метро и реализация проекта легкорельсового трамвая LRT.

"Сегодня автобусный парк Алматы уже обновлен на 80 процентов. Это стало возможным в том числе благодаря внедрению системы безналичной оплаты "Онай", позволившей вывести средства из теневого оборота. Сегодня 97 процентов всех транзакций осуществляется безналичным путем. Набирает популярность среди населения возможность оплаты проезда посредством QR-кода", - пишет Байбек. 

Глава города отметил, что прозрачная картина доходов от оплаты проезда позволила ставить вопрос перед перевозчиками о необходимости обновления парка и повышении качества обслуживания.

"По данным Транспортного холдинга, если у частного перевозчика "Бату Travel" в апреле прошлого года выручка без учета субсидий и компенсаций составляла 4,7 миллиона тенге, то уже апреле текущего года эта цифра составила 12,3 миллиона тенге. Такая же ситуация и у частного перевозчика "Думан Транс", где за аналогичный период выручка выросла в 1,8 раза", - приводит данные аким. 

"В этом году автобусный парк Алматы будет обновлен до 100 процентов. Скоро будет поставлено еще порядка 500 автобусов, в том числе 200 на газе и 60 "гармошек". С учетом обращений горожан ко мне в Instagram поручил обновить 38-й маршрут. Туда запустят новые 18-метровые автобусы на газе. В комментариях многие просят заменить 48-й маршрут. Обновим", - заверил Бауыржан Байбек.

Для улучшения экологии города внедряется электрический транспорт. Для этого построен казахстанско-германско-гонконгский завод по сборке электроавтобусов III поколения и автобусный парк на 300 мест. Первые десять автобусов made in Almaty уже через несколько дней выйдут на маршруты. Разработана ПСД на реконструкцию троллейбусных контактных сетей.

В ходе посещения Транспортного холдинга акиму города также доложили, что после внедрения BRT пассажиропоток вырос на 40 процентов, а время в пути сократилось на 15 минут. По данным Департамента полиции, за январь-апрель текущего года количество ДТП снизилось на 24 процента.

До конца лета за счет внебюджетных средств на остановочных комплексах будут установлены еще 50 электронных табло. Транспортным холдингом ведутся переговоры по интеграции системы "Оңай" с услугами велошеринга, такси, проездом в Иле-Алатауский природный парк и другие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети