Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2021 09:36

Баранина подорожала в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Pixabay.com Фото: Pixabay.com

Баранина подорожала на 14 процентов за год в Казахстане. Главной причиной удорожания мяса эксперты считают экспорт живого скота из Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.


Баранина подорожала на 14 процентов за год в Казахстане. Главной причиной удорожания мяса эксперты считают экспорт живого скота из Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

В июне 2021 года на базарах и в магазинах страны баранину продавали по 2,3 тысячи тенге за килограмм - на 14,4 процента дороже, чем годом ранее. Самые высокие цены среди крупных городов и мегаполисов страны были отмечены в Нур-Султане, Алматы (по 2,9 тысячи тенге за килограмм) и Караганде (2,6 тысячи тенге за килограмм); самые низкие - в Уральске и Петропавловске (по 1,7 тысячи тенге за килограмм).

Наибольшее годовое удорожание баранины было зафиксировано в Алматы: сразу на 22,6 процента за год. Значительно подорожала баранина также в Западно-Казахстанской и Алматинской областях.

В настоящее время в Казахстане действует запрет на вывоз маточного поголовья МРС, а правительство республики совместно с заинтересованными госорганами и организациями рассматривает предложение председателя Национальной ассоциации овцеводов Казахстана А. Садырбаева по введению полного запрета на экспорт живого мелкого рогатого скота, сообщает официальный ресурс премьер-министра. Вывоз живого скота называют главной причиной повышения цен на баранину внутри страны.

К июлю 2021 года в стране начитывалось 22,9 миллиона голов овец - на 3,6 процента больше, чем годом ранее. В том числе 11,8 миллиона голов принадлежало хозяйствам населения, 9,9 миллиона - индивидуальным предпринимателям и фермерским хозяйствам, 1,2 миллиона - сельхозпредприятиям.

В региональном разрезе больше всего овец насчитывается в Туркестанской области: 5,5 миллиона голов против 5,1 миллиона голов годом ранее, плюс 6,6 процента за год.

В лидерах также Алматинская (4,3 миллиона голов овец, плюс 4,7 процента) и Жамбылская (3,4 миллиона голов, плюс 3,7 процента) области.

За полгода в стране было получено 35,5 тысячи тонн овечьей шерсти - на 2,2 процента больше, чем годом ранее. Из них 56,1 процента настригли в хозяйствах населения (19,9 тысячи тонн шерсти, плюс 1,3 процента за год), 39,7 процента - в хозяйствах ИП и фермерских хозяйствах (14,1 тысячи тонн, плюс 2,8 процента), 4,3 процента - на сельхозпредприятиях (всего 1,5 тысячи тонн, плюс 9,4 процента).

За январь–июнь 2021 года было забито в хозяйствах или реализовано на убой 131,8 тысячи тонн овец в живом весе (плюс 2,1 процента) и 65,7 тысячи тонн - в убойном весе (плюс 1,9 процента за год).

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети