Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2021 16:41

Байбек высказался о предстоящих выборах акимов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек рассказал о предстоящих выборах акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов. Об этом он написал в своем Facebook, передает Tengrinews.kz.


Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек рассказал о предстоящих выборах акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов. Об этом он написал в своем Facebook, передает Tengrinews.kz.

"Как отметил Глава государства, "предстоящие выборы — это не только признак достаточной зрелости нашей политической системы, но и серьезный шаг в демократическом развитии нашего общества".

Сегодня, 14 июля, в 18.00 начнется агитационная кампания, непосредственное взаимодействие кандидатов с избирателями", - написал он.

Байбек отметил, что более 35 процентов претендентов от партии Nur Otan — это новые лица, в том числе представители образования, предприниматели, фермеры и так далее.

"Многие являются участниками недавних внутрипартийных праймериз, председателями первичных партийных организаций. Средний возраст кандидатов – 46 лет. Представленность женщин – 11 процентов, молодежи до 35 лет – 14 процентов", - добавил он.

Байбек отметил, что прямые выборы сельских акимов подтолкнут и другие партии к усилению постоянной и непосредственной работы с населением на местах.

"Общественными советами выработано более 250 практических рекомендаций госорганам, в том числе по устранению барьеров для бизнеса, совершенствованию системы государственных закупок, принятию мер по сдерживанию цен на социально-значимые продовольственные товары и другие. На региональном уровне рассмотрено более 3,3 тысячи острых социальных вопросов. Все поднимаемые проблемы берутся на партийный контроль", - написал он.

Как отметил Байбек, по инициативе фракции Nur Otan-а в Мажилисе, согласно Дорожной карте реализации предвыборных обязательств, приняты 12 законодательных и правовых актов, в том числе 9 законов. Среди них Экологический кодекс, изменения по вопросам инклюзивного образования, развития социального предпринимательства, усиления защиты прав граждан и многое другое.

"В рамках Программы Елбасы по системной перезагрузке партии "Доверие. Диалог. Уверенность в будущем" руководство региональных представительных партийных органов обновлено на 40 процентов. Оптимизирована структура Центрального аппарата партии с сокращением штатной численности на 10 процентов. С учетом новых стандартов и выдвигаемых запросов общества усиливается дальнейшая работа по борьбе с коррупцией. В соответствии с уставом и кодексом этики продолжается "чистка" рядов партии", - написал он, добавив, что для усиления общественного контроля, преодоления инертности на местах, обеспечения открытости депутатов с этого года впервые введен публичный рейтинг членов фракций Nur Otan-а в маслихатах всех уровней".

Байбек также добавил, что с 1 сентября планируется запустить специальную интернет-платформу с открытым доступом для граждан к информации о деятельности и инициативах народных избранников, возможностью прямого обращения к ним.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети