Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2020 13:38

Базовые принципы журналистики хотят разработать в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

"Казахстанский Медиа Альянс" объявил о начале проекта по разработке 
базовых принципов журналистики в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.


"Казахстанский Медиа Альянс" объявил о начале проекта по разработке 
базовых принципов журналистики в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.

"Нашему обществу нужна качественная журналистика, но она не возникнет сама собой или по приказу сверху, какие бы законы ни принимала власть. Повысить уровень журналистики в Казахстане может только само журналистское сообщество, и оно же должно обеспечить контроль за соблюдением общепринятых стандартов, по которым работают медиа в большинстве развитых стран мира. Мы также убеждены, что не только журналисты, но и все представители медиасферы обязаны придерживаться в своей работе высоких профессиональных и этических стандартов", - говорится в сообщении альянса.

Отмечается, что под базовыми принципами подразумеваются предельно точно сформулированные профессиональные стандарты, нормы профессиональной этики в условиях развития социальных сетей и новых каналов распространения информации. Предполагается, что эти базовые принципы будут положены в основу новой системы саморегулирования, на которой будет базироваться медиапрактика в Казахстане.

"Иными словами, нужны четко сформулированные принципы деятельности медиа, а также механизмы саморегулирования, обеспечивающие защиту как профессиональных, так и гражданских журналистов, других представителей медиасферы при соблюдении ими этих принципов", - добавили в "Казахстанском Медиа Альянсе".

По данным авторов проекта, соблюдение базовых принципов будет абсолютно добровольным, не будет ограничивать или ущемлять свободу слова.

"Наоборот, наличие базовых принципов и их соблюдение создадут дополнительные механизмы повышения доверия к медиа, защиты от давления со стороны органов власти, собственников СМИ или аудитории.

Мы призываем медиасообщество Казахстана принять активное участие в обсуждении и формулировании данных базовых принципов. Желающие могут внести свои предложения и участвовать в обсуждении этого документа. Ваши предложения направляйте на почту: media.principles.kz@gmail.com, рабочая группа примет ваши предложения к обсуждению", - отметили в "Медиа Альянсе".

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети