Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2021 13:43

Бекшин объяснил продление карантина в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин разъяснил свое новое постановление, продлевающее карантин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин разъяснил свое новое постановление, продлевающее карантин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам главного санитарного врача Алматы, за прошедшую неделю по сравнению с предыдущей неделей регистрация новых случаев коронавируса в городе стабилизировалась с тенденцией к снижению. Число новых случаев в неделю в городе составило 10,7 – 10,5 тысячи случаев. Также сократился суточный прирост - с 1,5 процента в начале августа до 1,22 процента. При этом растет число "симптомных" больных с 93 процентов до 94 процентов.

По словам Жандарбека Бекшина, в связи с ростом числа "симптомных", а также сохранением напряженной ситуации и началом учебного года в штатном режиме было принято решение продлить действующий в Алматы карантин до 31 августа. Объекты города продолжат работу по режиму "темно-красной" зоны. При этом в новом постановлении главного санврача появились и некоторые смягчения и изменения.

Объекты со статусом "лидеры Ashyq" смогут работать до 00.00 в будние дни с увеличением заполняемости на 10 процентов. Если у них вакцинировалось не менее 90 процентов сотрудников, за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших лиц в течение последних трех месяцев, то заполняемость может увеличиться на 20 процентов. 

Остальные объекты Ashyq также продолжат работать до 22.00. В выходные дни по-прежнему запрещена работа всех объектов, за исключением центральных госорганов, акиматов, правоохранительных органов, объектов здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек.

По новому постановлению запрещается деятельность в будние, выходные и праздничные дни аттракционов, объектов розничной торговли и общепита на территории городских парков.

Управление образования Алматы, а также руководители учебных заведений должны обеспечить до 25 августа:

  • информационное разъяснение необходимости вакцинации студентов и сотрудников вузов;
  • завершение вакцинации педагогов и технического персонала, персонала общежитий и столовых;
  • внедрение системы Ashyq во всех учреждениях образования и воспитания;
  • проведение приемки учреждений образования в соответствии с санитарными требованиями по формату обучения, организации питания, заполняемости учебных помещений в корпусах, аудиториях, спортивных и актовых залах, комнатах в общежитиях, исключить переуплотненность;
  • обеспечение соблюдения масочного режима и социальной дистанции в 1,5 метра;
  • вакцинацию студентов в возрасте старше 18 лет, за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших за последние 3 месяца;
  • установку рециркуляторов воздуха в местах скученного нахождения учащихся – в столовых, туалетных комнатах, рекреациях.

Также в школах и вузах должны обеспечить определенные стандарты работы, такие как раздельные входы для детей начальных, средних и старших классов;  ежедневный утренний фильтр всех сотрудников и обучающихся; разобщение классов и организацию перемен учащихся разных классов в разное время и так далее.

Напомним, что карантин в Алматы продлен до конца лета в соответствии с новым постановлением главного санврача города. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети