Бектенов отправил вице-премьера и министра в регионы после замечания Президента

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бектенов отправил вице-премьера и министра в регионы после замечания Президента Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание о ходе исполнения поручений Президента Касым-Жомарта Токаева в туристической сфере, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание о ходе исполнения поручений Президента Касым-Жомарта Токаева в туристической сфере, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе заседания были заслушаны доклады заместителя премьер-министра Ермека Кошербаева и министра туризма и спорта Ербола Мырзабосынова. Особое внимание уделено ситуации на побережье озера Алаколь, организации летнего отдыха и состоянию инфраструктуры, сервиса и безопасности в туристических зонах страны.

Премьер-министр поручил акиматам и профильным ведомствам активизировать работу в этих направлениях. Для оперативного устранения выявленных проблем Ермек Кошербаев и Ербол Мырзабосынов направятся в регионы с целью координации действий на местах. По итогам инспекций планируется внести предложения о привлечении к ответственности ответственных должностных лиц.

Развитие горного туризма в Алматинской области

Также на совещании рассмотрели проект по развитию Алматинского горного кластера, который входит в число ключевых инвестиционных инициатив страны. На первом этапе предусмотрены строительные работы по созданию инженерной инфраструктуры: линии электроснабжения, газо- и водоснабжения, канализации, автодорог, а также благоустройство территории.

В дальнейшем планируется формирование курорта международного уровня с устойчивой летней инфраструктурой, цифровыми системами мониторинга окружающей среды и доступной средой для всех категорий граждан.

Напомним, ранее советник - пресс-секретарь Президента Казахстана Руслан Желдибай сообщил, что в связи с многочисленными обращениями граждан Глава государства обратил внимание правительства на низкий уровень готовности популярной туристической зоны вокруг озера Алаколь к приему отдыхающих.

Правительству было поручено в кратчайшие сроки привести туристические направления по всей стране в надлежащее состояние, а также установить и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.58   543.08   6.21 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +15
Актау +27
Актобе +21
Атырау +23
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +18
Кокшетау +16
Костанай +22
Кызылорда +12
П
Павлодар +16
Петропавловск +14
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +19
Тараз +23
Туркестан +24
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети