Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2023 20:17

Голодовка в Жанаозене: какую зарплату предлагали безработным на новой работе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Lada.kz Фото Lada.kz

Безработным, объявившим голодовку в Жанаозене, предлагали вакансии с зарплатой от 140 до 280 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Жанаозена.


Безработным, объявившим голодовку в Жанаозене, предлагали вакансии с зарплатой от 140 до 280 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Жанаозена.

Участников голодовки в Жанаозене предлагали трудоустроить по региональной программе "Жұмыс жасаймын". Они могли, работая, ожидать своей очереди трудоустройства в нефтяную отрасль.

Сообщается, что в 13 компаниях города было предложено 200 вакансий, на таких позициях, как архитектор, инженер производства, оператор Call-центра, кассир-бухгалтер, работник столовой, автослесарь, менеджер, разнорабочий, электрик, менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами, продавец, уборщик, администратор, горничная. Зарплата по этим вакансиям варьируется от 140 до 280 тысяч тенге. Для большинства имеющихся вакансий необязательно иметь высшее образование.

"Сотрудниками акимата Жанаозена было предложено собравшимся трудоустроиться на имеющиеся рабочие места и ждать подхода своей очереди в рамках алгоритма трудоустройства в нефтегазовый сектор, однако безработные безапелляционно потребовали трудоустройства в АО "Озенмунайгаз" в обход общей очереди", - сообщили в акимате Жанаозена.

В акимате также отметили, что такое требование является нечестным по отношению к другим жителям города, ждущим своей очереди, большинство из которых в данный момент работают в других сферах.

Напомним, что безработные объявили голодовку у здания городского акимата Жанаозеа. Они требовали трудоустройства в нефтегазовый сектор в обход общей очереди, на что представители акимата им ответили отказом.

Напомним, 10 апреля этого года в Астане, у здания Минэнерго, собрались бывшие сотрудники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных работ для АО "Озенмунайгаз", дочерней компании КМГ.

Собравшиеся требовали трудоустроить их в штат "Озенмунайгаза". В "КазМунайГазе" ранее сообщили, что 1 апреля рабочим было предложено трудоустройство в другую компанию с сохранением заработных плат, в среднем составлявших 700 тысяч тенге. Однако экс-сотрудники "БерАли Мангистау Company" отказались от данных условий, настаивая на отмене результатов тендера.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети