Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2023 15:38

К каким договоренностям пришли по безработным из Жанаозена, ответил Саткалиев

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал, к каким договоренностям пришли по ситуации с безработными из Жанаозена, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал, к каким договоренностям пришли по ситуации с безработными из Жанаозена, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительства журналисты поинтересовались у министра, решился ли вопрос о трудоустройстве бывших нефтяников, оставшихся без работы.

"Работа продолжается. По требованиям представителей строительных организаций и подрядных организаций "КазМунайГаз" перешел на режим проведения долгосрочных тендеров. То есть теперь эти подрядные работы на период три года и более - будет осуществляться конкурс, который обеспечит определенную стабильность для сотрудников строительных компаний. Также предполагается заключение с ними на этот период среднесрочных контрактов. И, насколько я знаю, уже достаточно большая работа проведена в части повышения тарифов, так называемых зарплат, и фиксирование их на уровне, чтобы в рамках проведения конкурса участники не могли использовать фонд оплаты труда своих сотрудников, для того чтобы победить в конкурсе", - заявил министр энергетики, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Саткалиева, в данный момент "Озенмунайгаз", "КазМунайГаз" и местные исполнительные органы продолжают вести диалог с представителями отраслей.

Министра энергетики журналисты также спросили, будет ли меняться руководство "Озенмунайгаза", есть ли коррупционные правонарушения в компании.

"Мы ждем завершения работы госкомиссии. Действительно, официально было объявлено, что в рамках контроля и проверки процедур закупок, процедур приема на работу, других вопросов деятельности "Озенмунайгаз", были обнаружены серьезные нарушения. Вопросы кадровые относятся к компетенции акционера компании "КазМунайГаз". Я думаю, безусловно, все замечания работы комиссии будут учтены. Безусловно, нефтяная отрасль является локомотивом в развитии казахстанской экономики. Мы считаем, что зарплаты нефтяников, социальное положение должны находиться во внимании компании "КазМунайГаз", фонда "Самрук Казына" и находиться в соответствующем контроле госорганов", - пояснил министр.

Напомним, 10 апреля в Астане у здания Минэнерго собрались бывшие сотрудники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных работ для АО "Озенмунайгаз", дочерней компании КМГ.

Собравшиеся требовали трудоустроить их в штат "Озенмунайгаза". В "КазМунайГазе" ранее сообщили, что 1 апреля рабочим было предложено трудоустройство в другую компанию с сохранением заработной платы, в среднем составлявшей 700 тысяч тенге. Однако экс-сотрудники "БерАли Мангистау Company" отказались от данных условий, настаивая на отмене результатов тендера.

Приехав домой в Жанаозен, безработные объявили голодовку у здания городского акимата Жанаозена. Они требовали трудоустройства в нефтегазовый сектор в обход общей очереди, на что представители акимата им ответили отказом.

"Объявившие голодовку жители ранее требовали трудоустройства в нефтегазовый сектор в обход общей очереди, на что представители акимата им ответили отказом, так как это будет несправедливо по отношению к другим людям в списке очередников. В данный момент в Жанаозене есть ряд возможностей, позволяющих трудоустроиться, повысить квалификацию. При этом в случае трудоустройства в рамках государственных программ за соискателем сохраняется очередность в алгоритме трудоустройства в нефтяную отрасль, то есть, работая на другой работе, вы можете ждать своей очереди в нефтегазовом секторе", - пояснили в акимате Жанаозена.

Ранее Саткалиев высказался о ситуации с уволенными рабочими из Жанаозена.

"Работает специальная государственная комиссия. Расследуется вопрос, связанный с госзакупками "Озенмунайгаза", изучаются вопросы, связанные с трудовыми взаимоотношениями, с условиями выполнения текущих контрактов. Этот вопрос находится на контроле у госорганов и местных органов власти, идет постоянный диалог", - заявлял министр, отвечая на вопросы журналистов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети