Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2023 18:29

Безвиз, развитие туризма и инвестиционное сотрудничество. Как Токаев съездил во Вьетнам

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Официальный визит Президента Касым-Жомарта Токаева в Социалистическую Республику Вьетнам завершился 22 августа. Tengrinews.kz подводит итоги поездки.


Официальный визит Президента Касым-Жомарта Токаева в Социалистическую Республику Вьетнам завершился 22 августа. Tengrinews.kz подводит итоги поездки.

В столицу Вьетнама Ханой Президент Казахстана прилетел 20 августа и пробыл в стране почти три дня. Несмотря на то, что Вьетнам - одно из самых популярных направлений у казахстанцев в период отпусков, Токаев приехал не отдыхать, а налаживать международные связи. Это первый визит Главы государства во Вьетнам в качестве Президента Казахстана.

В международном аэропорту Ханоя "Ной Бай" Токаева встретили руководитель офиса президента Вьетнама Ле Кхань Хай, высокопоставленные лица страны и почетный караул.

Первый день

Официальный визит Главы государства во Вьетнам начался с церемонии возложения цветов к монументу национальным героям на площади Ба Динь. После этого Токаев возложил цветы к мавзолею Хо Ши Мина.

Фото пресс-службы Акорды

После этого Президент Казахстана отправился во дворец своего вьетнамского коллеги Во Ван Тхыонга, который встретил Токаева лично.

После этого Касым-Жомарт Токаев и Во Ван Тхыонг отправились в зал переговоров, где обсудили перспективы развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно-логистической, агропромышленной и культурно-гуманитарной сферах.

По завершении переговоров с президентом Вьетнама Токаев заявил, что стороны достигли важных договоренностей, которые будут способствовать укреплению казахстанско-вьетнамских отношений и сотрудничества во многих областях.

"В Казахстане, я должен отметить, относятся с большим уважением к вашему государству и вашему народу. Экономические успехи Вьетнама являются серьезной основой дальнейшего сотрудничества между нашими государствами. Мы уделяем очень большое внимание экономическому и политическому взаимодействию между нашими странами и должным образом оцениваем огромный экономический потенциал Вьетнама, авторитет страны на международной арене", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Во Ван Тхыонг поблагодарил казахстанский народ "за ценную поддержку, оказанную Вьетнаму в борьбе за национальное освобождение и воссоединение страны в прошлом", и содействие в развитии страны в настоящее время.

"Вьетнам придает большое значение традиционно дружественным отношениям с Казахстаном и считает вашу страну важным партнером в Центральной Азии", – заявил президент Вьетнама.

После переговоров Токаев пригласил своего коллегу Во Ван Тхыонга посетить с государственным визитом Казахстан. Также президенты подписали важные документы, среди которых соглашение об отмене визового режима для граждан Казахстана и Вьетнама; меморандум о сотрудничестве в области туризма; различные меморандумы в области инвестиций в нефтегазовые и дипломатические проекты. С полным списком документов можно ознакомиться здесь.

В первый день во Вьетнаме Токаев также провел встречу с премьер-министром республики Фам Минь Чинем и местными бизнесменами.

"Я твердо намерен поддержать их (бизнесменов. - Прим.) присутствие на казахстанском рынке. Мы будем содействовать их деятельности в Казахстане, поскольку искренне заинтересованы в длительном присутствии вьетнамского бизнеса в нашей стране", - сказал Токаев.

В рамках поездки Токаев принял председателя правления SOVICO Group, председателя совета директоров компании Petrovietnam, главу Национального собрания Вьетнама, а также встретился с генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама. По итогам этих встреч были достигнуты договоренности. Например, SOVICO выразила намерение открыть в Казахстане торгово-логистический центр.

В тот же день Касым-Жомарт Токаев посетил музей военной истории во Вьетнаме, где ему рассказали историю создания музейного комплекса, а также показали короткометражный документальный фильм "Битва при Дьенбьенфу".

Фото пресс-службы Акорды

Вечером 21 августа Акорда опубликовала совместное коммюнике президентов Казахстана и Вьетнама.

Второй день

Во вторник, 22 августа, Президент Токаев вместе с Во Ван Тхыонгом посетил керамическую деревню Чу Дао, расположенную в провинции Хайзыонг. Там Президент Казахстана изготовил керамическую вазу на специальном станке.

Фото пресс-службы Акорды

После этого Главе государства показали, как работает комплекс Goertek - компании по производству акустических компонентов. Кроме этого, Токаев ознакомился с процессом производства банкоматов во Вьетнаме. Для этого Президент посетил производственную площадку компании Hyosung Financial System Vina. После увиденного Токаев отметил необходимость обмена опытом в сфере финтех-услуг.

Позже в этот же день Президент Казахстана провел встречу с секретарем провинциального комитета, главой делегации депутатов Национального собрания провинции Бакнинь Нгуеном Ань Туаном. В целях расширения всестороннего межрегионального взаимодействия Президент предложил установить побратимские отношения между провинцией Бакнинь и одним из регионов Казахстана.

Официальный визит Касым-Жомарта Токаева в Социалистическую Республику Вьетнам завершился во второй половине дня 22 августа (по времени Астаны). Президента Казахстана провожали так же торжественно, как встречали в день его приезда во Вьетнам.

Фото пресс-службы Акорды

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети