Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2020 09:25

Блокпосты предлагают установить в Боровом из-за наплыва отдыхающих

ПОДЕЛИТЬСЯ

Источник фото 24.kz Источник фото 24.kz

Единственное, что может остановить толпы отдыхающих на закрытых из-за карантина пляжах Борового, - это блокпосты как при ЧП. Об этом заявил главный санитарный врач Бурабайского района Акмолинской области Сералы Жолдоспаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


Единственное, что может остановить толпы отдыхающих на закрытых из-за карантина пляжах Борового, - это блокпосты как при ЧП. Об этом заявил главный санитарный врач Бурабайского района Акмолинской области Сералы Жолдоспаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

В национальном природном парке "Бурабай" в Акмолинской области каждые выходные на так называемых диких пляжах появляются толпы отдыхающих, которых не останавливают ни официальный запрет на купание, ни таблички, где написано о карантине.

Забыв о какой-либо предосторожности, тысячи отдыхающих проводят досуг, не соблюдая санитарные нормы. Ответственные службы и полицейские лишь разводят руками: рейды проводятся, но это не отпугивает толпы туристов, сообщает телеканал. 

Дикий пляж в Бурабае растянулся на несколько километров. Отдыхающие рассказали корреспондентам, что приезжают, чтобы отпраздновать дни рождения или встретиться с друзьями. 

По данным телеканала, о соблюдении санитарных норм, масочного режима и тем более социальной дистанции речи не идет. Полицейские устраивают рейдовые обходы. Однако большинство нарушителей карантина отделываются лишь устными предупреждениями. С момента введения ограничительных мер оштрафовали лишь 8 человек. 

"Берут с них письменные пояснения, берут копию удостоверения личности, составляют административные материалы, регистрируют в КУИ и дальше передают дело в Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг. Сотрудники этого учреждения составляют административные протоколы. Данная процедура занимает длительное время - от двух до трех часов", - пояснил руководитель аппарата акима Бурабайского района Касымхан Мажиков. 

А санитарные врачи бессильны и работают только с субъектами бизнеса. 

"Видимо, люди не осознают серьезности, и вот такая ситуация сложилась. Я думаю, единственная мера, чтобы урегулировать и сдержать такой наплыв отдыхающих, - это опять, наверное, как при режиме ЧП, установить блокпосты", - заявил главный санврач района Сералы Жолдоспаев.

Напомним, пляжи на территории нацпарка "Бурабай" закрыты с 7 июля из-за эпидемиологической ситуации в регионе. Данные ограничения введены до стабилизации эпидситуации, однако журналисты не раз заставали толпы купающихся несмотря на запрет. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети