Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2024 19:05

Когда большая вода из Оренбурга придет в Уральск, рассказали в Казводхозе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Telegram-канала администрации города Оренбурга Фото Telegram-канала администрации города Оренбурга

Исполняющий обязанности руководителя РГП "Казводхоз" Рауан Хусаинов рассказал, за сколько дней вода из Оренбурга дойдет до Уральска, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".


Исполняющий обязанности руководителя РГП "Казводхоз" Рауан Хусаинов рассказал, за сколько дней вода из Оренбурга дойдет до Уральска, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".

По словам Хусаинова, в среднем вода из Оренбурга в Уральск будет идти 5-6 дней.

"По реке Урал есть определенная угроза для сел, расположенных вдоль реки, – это поселки Бурлинского, Акжайыкского, Теректинского районов и сама территория Уральска. Акиматы ведут активную работу по укреплению дамб, проводят земляные работы, очень много сил и средств привлечены на противопаводковые мероприятия", - сообщил руководитель Казводхоза.

Хусаинов рассказал, что на территории Западно-Казахстанкой области прибывающая вода сейчас идет в сторону реки Чаган. Расход воды на данный момент составляет 45 кубов в секунду.

"Если мы сейчас закроем шандоры, то вода не будет стекать вниз, и город будет затоплен. Сейчас вода максимально проходит, и такое решение приниматься не будет. Есть разговоры, что вода с реки Урал обратно заходит на реку Чаган. Да, на сегодняшний день есть подпор с реки Урал, но инструментальными замерами подтверждено, что течение все-таки идет вниз", - добавил Рауан Хусаинов.

Отметим, что по данным российских СМИ, уровень реки Урал у Оренбурга дошел до отметки в 11,85 метра. С 14:00 он поднялся на 2 сантиметра. В Оренбурге наблюдается плачевная ситуация с затоплением части улиц. В городе затопило несколько ЖК, жильцы которых были эвакуированы. В четырехэтажном доме обрушилась пристройка спуска в подвал. Всего в этом российском городе затоплено более 3 тысяч домов и свыше 7 тысяч приусадебных участков. Из Оренбургской области эвакуировано 13 тысяч человек.

Напомним, 5 апреля в Оренбургской области прорвало дамбу, которая защищала город Орск от реки Урал. Власти провели массовую эвакуацию жителей из Старого города. В регионе ввели режим ЧС федерального масштаба. Правительство области оценивает предполагаемый ущерб от наводнения в 21 миллиард рублей (более 100 миллиардов тенге).

Читайте также: Эвакуация в Оренбурге: уровень реки Урал за сутки вырос на 40 сантиметров

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети