Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2024 15:34

Эвакуация в Оренбурге: уровень реки Урал за сутки вырос на 40 сантиметров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: orenburg.ru Фото: orenburg.ru

В Оренбурге идет массовая эвакуация жителей в связи с паводками, передает корреспондент Tengrinews.kz с ссылкой на российские СМИ.


В Оренбурге идет массовая эвакуация жителей в связи с паводками, передает корреспондент Tengrinews.kz с ссылкой на российские СМИ.

Уровень воды в реке Урал в Оренбурге за последние 10 часов вырос на 40 сантиметров - до 1143 сантиметров. Из-за критической ситуации в городе зазвучала сирена, проводится массовая эвакуация жителей.

Мэр города Сергей Салмин призвал срочно эвакуироваться жителей ЖК Гранд-парк, поселков имени Куйбышева и Солнечный, 23-го микрорайона, улиц Уральская, Донгузская, районов Авиагородок и Овчиный городок.

"Положение критическое, не теряйте время!" - написал чиновник у себя в телеграм-канале. Пик паводка в Оренбурге придется на пятницу, через два дня уровень воды будет уменьшаться.

В российских СМИ также сообщают, что в округе курсирует аэромобильный отряд МЧС России. Он ищет пострадавших и забирает на лодке. Всего за утро вывезли 15 человек. Сколько еще осталось, неизвестно: электричество в Ленинском районе Оренбурга отключено и люди сидят без связи.

Напомним, 5 апреля в Оренбургской области прорвало дамбу, которая защищала город Орск от реки Урал. Власти провели массовую эвакуацию жителей из Старого города. Подтоплено 6995 жилых домов с приусадебными участками. Из затопленных домов эвакуировали 2493 человека, в том числе 797 детей. В регионе ввели режим ЧС федерального масштаба. Правительство области оценивает предполагаемый ущерб от наводнения в 21 миллиард рублей (более 100 миллиардов тенге).

По состоянию на 9 апреля уровень воды в реке Урал поднялся до 906 сантиметров.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети