Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2023 07:10

Что происходит в переданных государству объектах Боранбаева в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Корреспондент Tengrinews.kz побывал в объектах осужденного бизнесмена Кайрата Боранбаева в Алматы, которые были переданы государству.


Корреспондент Tengrinews.kz побывал в объектах осужденного бизнесмена Кайрата Боранбаева в Алматы, которые были переданы государству.

Первыми из активов, которые принадлежали Боранбаеву, являются филиалы сети фитнес-клубов Fitnation. Несколько из них находятся в Алматы. Мы посетили здание, расположенное по улице Розыбакиева, перед торгово-развлекательным центром MEGA Alma-Ata.

Дверь главного входа помещения открыта: из нее выходят и заходят люди. Внутри горит освещение. Судя по всему, фитнес-центр продолжает функционировать.

Действительно, внутри наблюдается обычный рабочий процесс. Сотрудник ресепшена сообщил, что, несмотря на события с передачей актива на баланс государства, фитнес-клуб продолжить работать.

Далее из числа переданных государству объектов идет подземный торгово-развлекательный центр "Алмалы". Он находится под площадью Республики. В центре здания установлен стеклянный купол.

Через него можно увидеть, что в здании проводились ремонтные работы, которые на данный момент приостановлены.

Сам купол, к слову, заметно пострадал. На нем можно насчитать свыше 10 разбитых отсеков.

Вероятно, это последствия январских событий, главные действия которых разворачивались именно в данном месте.

Третьим активом, который Боранбаев передал государству, является компания Unity Hall, которая занимается арендой и управлением недвижимостью. По данным Агентства по финмониторингу, площадь объекта, расположенного в бизнес-центре "Алматы Тауэрс", превышает 11 тысяч квадратных метров.

Мы побывали здесь, однако указанную фирму внутри не нашли. К слову, в здании, общая площадь которого составляет порядка 88 тысяч квадратных метров, располагаются десятки других юридических организаций. Они работают в обычном режиме.

Между тем в открытых источниках указывается, что вышеупомянутое ТОО Unity Hall располагается в гостинице Rahat Palace Hotel, которая находится по соседству с "Алматы Тауэрс".

Сотрудники и клиенты отеля активно перемещаются по территории гостиницы. Внутри также царит рабочая атмосфера.

Также корреспондент Tengrinews.kz посетил коммерческое помещении с земельным участком, которое находится по адресу: Аль-Фараби, 77/7-1, рядом с ТРЦ Esentai mall и бизнес-центром Esentai tower. Ранее суд конфисковал его у Боранбаева в рамках уголовного дела. Стоимость здания оценивают в 686 миллионов тенге.

Двухэтажный стеклянный объект расположен между двумя этими зданиями. Внутри находится городская кофейня.

Кофейня тоже работает в обычном режиме.


Фото Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев©

Как сообщалось ранее, все эти объекты хотят использовать в социальных целях. Там собираются организовать досуговые, реабилитационные и образовательные центры.

В АФМ заявили, что работа по возврату активов продолжается.

Напомним, компании Кайрата Боранбаева перечислили 66 миллионов долларов в Фонд поддержки инфраструктуры образования. Кроме того, бизнесмен возместил материальный ущерб в размере 14,5 миллиарда тенге в рамках расследования по факту хищения средств при импорте природного газа.

Также Боранбаев передал государству 4-звездочный отель в центре Астаны стоимостью свыше 1,4 миллиарда тенге и имущество на 90 миллиардов тенге.

В сентябре этого года суд признал Кайрата Боранбаева виновным и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы. В октябре его этапировали в колонию средней безопасности в Акмолинской области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети