ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Кто будет наблюдать за выборами в Курултай, рассказали в ЦИК

Елизавета Аксенова
Елизавета Аксенова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кто будет наблюдать за выборами в Курултай, рассказали в ЦИК Фото © Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) рассказали, кто будет наблюдать за выборами депутатов Курултая, назначенными на 23 августа. Среди них - наблюдатели от международных организаций и иностранных государств, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Кто уже аккредитован

Как рассказал заместитель председателя ЦИК Мухтар Ерман, на сегодняшний день для аккредитации представлены 60 международных наблюдателей из трёх международных организаций и четырёх иностранных государств.

В их числе:

  • 4 наблюдателя от Миссии наблюдателей СНГ;
  • 19 наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ;
  • 32 наблюдателя от Миссии БДИПЧ ОБСЕ;
  • 2 представителя Мальдивской Республики, включая заместителя председателя избирательной комиссии страны;
  • посол Палестины в Казахстане, являющийся главой дипломатического корпуса, аккредитованного в Астане;
  • посол Венесуэлы в Казахстане;
  • временный поверенный в делах Венгрии в Казахстане.

"По мере поступления предложений для аккредитации данные по наблюдателям будут обновляться", – добавил Мухтар Ерман.

С 1 июля в Казахстане вступила в силу новая Конституция. Вместе с этим прекратили работу Мажилис и Сенат, а полномочия их депутатов завершились. Согласно новой Конституции, вместо двухпалатного Парламента в стране будет действовать однопалатный – Курултай.

Выборы депутатов нового законодательного органа назначены на 23 августа. Соответствующий указ подписал Президент Касым-Жомарт Токаев. На выборы допущены 7 политических партий.

Ранее Центральная избирательная комиссия утвердила основные этапы избирательной кампании в Курултай.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +36
Актау +30
Актобе +33
Атырау +35
Б
Балхаш +38
Ж
Жезказган +34
К
Караганда +31
Кокшетау +26
Костанай +37
Кызылорда +28
П
Павлодар +23
Петропавловск +33
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +35
Тараз +40
Туркестан +31
У
Уральск +34
Усть-Каменогорск +37
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети