Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2023 13:30

Что будет с ценами на жилье в Астане, спросили министра строительства

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев ответил на вопрос о том, что будет с ценами на жилье в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев ответил на вопрос о том, что будет с ценами на жилье в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что будет с ценами на жилье в Астане, учитывая недавнее предложение ограничить строительство новых жилых комплексов в столице. Ждать ли дальнейшего роста цен на первичное жилье?" - спросила корреспондент Tengrinews.kz во время брифинга правительства.

"Я считаю, что инфляционное давление снижается. Спрос замедлился, как уже говорили ваши коллеги, в связи со снижением объемов государственных программ по финансированию ипотеки. Соответственно, технических предпосылок для роста цен на жилье в Астане мы пока не видим", - заявил министр, отвечая на вопрос журналиста.

Напомним, в Астане намерены начать контролировать миграционный поток путем учета.

Ранее заместитель премьер-министра - министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства, высказалась о бесконтрольной миграции в столицу. А именно, как заявила министр, акимат Астаны сегодня готовит соответствующий документ, который позволит контролировать миграцию в столицу. Ограничения не будут касаться приезжающих на учебу и на работу - в том случае, когда вуз и работодатели будут обеспечивать их местами проживания. Также ограничений не будет для тех, кто приехал краткосрочно - отдохнуть или получить лечение.

Однако позже глава ведомства собрала пресс-конференцию, где выступила еще с одним заявлением. Дуйсенова уточнила: казахстанец, прибывший в Астану, должен быть зарегистрирован по месту проживания. Однако по самому прибытию никаких ограничений нет.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание, что в Астане без разрешительных документов возводится более 90 жилых комплексов. Строительные компании просто уплачивают незначительный штраф и продолжают привлекать средства граждан. Он указал, что при застройке новых жилых комплексов транспортная доступность не учитывается в полной мере.

Кроме того, Глава государства отметил, что медицинская инфраструктура не поспевает за ростом населения столицы. В поликлиниках очереди, в родильных домах нехватка мест, и они перегружены на 68 процентов.

К тому же в городе сохраняется проблема дефицита школьных мест и трехсменного обучения, а также нехватки детских садов. Сегодня в очереди на получение мест в дошкольных организациях стоят 45 тысяч детей.

Школы, больницы и детсады построят вместо 13 ЖК в Астане

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети