Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2023 10:18

Бухгалтер школы три года начисляла себе лишние деньги в Мангистау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Мангистауской области прокуроры выявили хищение бюджетных средств на сумму около 76 миллионов тенге в одной из общеобразовательных школ областного центра, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Мангистауской области.


В Мангистауской области прокуроры выявили хищение бюджетных средств на сумму около 76 миллионов тенге в одной из общеобразовательных школ областного центра, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Мангистауской области.

В ходе сверки штатного расписания и банковских счетов была выявлена разница между положенной и фактически выплаченной заработной платой главного бухгалтера школы, который на протяжении трех лет начислял себе лишние суммы.

По данному факту прокурорами начато уголовное дело, расследование было поручено ДЭР области. В ходе следствия бухгалтер данной школы признал свою вину полностью.

"Приговором суда виновное лицо осуждено по части 4 статьи 189 Уголовного кодекса Республики Казахстан ("Присвоение и растрата вверенного имущества") к семи годам лишения свободы с лишением права занимать материально ответственные должности сроком на пять лет", - сообщили в прокуратуре Мангистауской области.

Приговор суда не вступил в законную силу.

"Перечисляли зарплату "мертвым душам": Антикор раскрыл схему хищений в образовании

Ранее сообщалось, что Антикоррупционная служба провела внешний анализ коррупционных рисков (ВАКР) в системе образования. Тогда в ведомстве сообщили, что самые крупные хищения происходили в городах Алматы, Шымкенте, в Кызылординской, Актюбинской и Алматинской областях.

По данным Антикоррупционной службы, вскрыты устойчивые способы хищения бюджетных денег:

  • работнику начисляется зарплата намного больше, чем положено по его должности;
  • зарплату переводят лицам, которые вообще не работают в школе;
  • начисляют зарплату на карт-счет сотрудника, а в платежках указывают фамилию другого лица;
  • дублируют переводы денежных средств на одно и то же лицо несколько раз;
  • перечисляли деньги "мертвым душам" - родственникам и близким.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети