Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2021 19:30

"Было много крупных боев". Воспоминания казахстанских ветеранов-афганцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Владимира Анацкого Фото Владимира Анацкого

Около 22 тысяч казахстанцев воевали в Афганистане с 1979 по 1989 год. 947 из них не вернулись домой, еще 1 770 получили серьезные ранения. В День образования пограничных войск в Казахстане ветераны Афганской войны отдали дань памяти погибшим и поделились воспоминаниями о войне с корреспондентом Tengrinews.kz.


Около 22 тысяч казахстанцев воевали в Афганистане с 1979 по 1989 год. 947 из них не вернулись домой, еще 1 770 получили серьезные ранения. В День образования пограничных войск в Казахстане ветераны Афганской войны отдали дань памяти погибшим и поделились воспоминаниями о войне с корреспондентом Tengrinews.kz.

Бывшим солдатам, участвовавшим в тяжелейших боях, сейчас уже за 50-60 лет. Но они все еще приветствуют друг друга по уставу. Еще не забыли, как нужно маршировать, и без труда вспоминают военные будни. "Было много крупных боев", - говорит полковник Владимир Анацкий, но не торопится приступать к кровавым описаниям. 

"Пограничные войска были в Афганистане неофициально, мы даже зеленые фуражки и погоны снимали и надевали армейские погоны и фуражки с красным просветом и как войска КГБ заходили на территорию Афганистана", - рассказал он. 

Владимир Анацкий по центру во время церемонии возложения цветов

С 1985 по 1987 год Владимир Анацкий прослужил на Шеберганской заставе на афгано-туркменской границе. Был ранен в руку, когда указывал пулеметчику на точки противника. По его словам, враг в Афганистане был непростой, это были подготовленные воины, знающие хорошо свою местность: пещеры, ущелья, тропы. 

"Однажды информация появилось, что душманы (на языке пушту - враг) хотят напасть на наши пограничные заставы. И я на двух БМП и двух БТР поехал прикрывать нашу границу. Ночью мы стали на сопке окапываться. И вдруг подъехала машина, из нее выскочили 10-15 моджахедов. Нас увидели, быстро собрались и давай уезжать. Мы за ними в погоню. Через некоторое время они остановили машину на сопке, смотрим, а душманы выстроились в цепь, как обычно обучают наступать, между ними 8-10 метров, и на нас пошли. С гранатомета выстрелили. Мы их обстреляли. Позже они решили отступить. Отсюда можно понять, что их тоже учили воевать", - поделился Владимир. 

 

Самая первая операция Владимира проходила в горах, нужно было найти склады врага в пещерах. 

"Я поставил там сигнальную мину, гранаты тогда запрещали ставить, так как однажды свой подорвался. Мина один раз сработала, пошли проверять, там лежали четыре мешка, в них пять печатей исламской партии Афганистана, стопка билетов и цветные фотографии желающих вступить в партию. Если бы я поставил гранату на растяжке, то я бы смог в тот день ранить или убить главаря. И это было бы большое дело. Но тогда бы душманы за мою голову многое бы пообещали", - с улыбкой рассказывает наш собеседник. 

Владимир Анацкий отметил, что противник имел неплохое вооружение, итальянские мины, китайские автоматы и даже японские спальные мешки на синтепоне, которые не мокнут в отличие от советских, сделанных из ваты. Однако у противника не было военной техники. Поэтому на равнинах они проигрывали, но были сильны в ущельях.

Но бои - это не самое интересное, что происходило в Афганистане, отметил Владимир Анацкий. 

"Я написал в свою школу в Петропавловске о том, что служу в Афганистане и наблюдаю здесь очень бедную жизнь. И школьники 24-й средней школы собрали все, что смогли: тетради, ручки, пластилин, краски и отправили в Афганистан четыре посылки на мое имя. И я передал все подарки местным детям от советских школьников. Был у меня фельдшер, всего 20 лет, один раз он помог местным жителям, так они все у него стали лечиться. Один раз мужчина привел свою женщину в парандже. И хотя по их правилам запрещено показывать женщину чужим мужчинам, он ей сказал, что можно снять одежду, чтобы доктор мог осмотреть и вылечить. А в другой раз к нам привели 14-летнюю девочку, чтобы мы помогли принять у нее роды. Вот так мы оказывали помощь", - поделился он. 

 

 

Поделился своими воспоминания о войне и генерал-майор Марат Мажитов. В Афганистане он был начальником заставы пограничного отряда, служил на афгано-таджикской границе. 

"Я был там на этапе вывода войск, это был 1988 год. Я участвовал в первом этапе вывода войск в ноябре и во втором этапе. Обеспечивали вывод войск. Сопровождали колонны, обеспечивали тыловым подразделениям безопасность и охрану", - рассказал Мажитов. 

По его словам, были стрельбы и стычки с противником, особого героизма не приходилось проявлять. Но однажды казахстанец был на прицеле у врага и чуть не погиб. 

"Один раз мы сопровождали колонну, я был командиром экипажа боевой машины. Вдруг у меня все тело похолодело, я беру просто шлем снимаю, поворачиваю голову налево, присматриваюсь, а возле дома стоит человек с РПГ, прицелившись в меня. Но когда он увидел меня, он поднял голову, а потом убежал. Не стал стрелять. Это были доли секунды. Но жизнь перед глазами пронеслась... Я не знаю, какие у него были мысли. Или у него было небезопасное удаление. Не знаю", - вспоминает Мажитов. 

Происходящее сегодня в Афганистане не вызывает радости у ветеранов войны в Афганистане. Говорят, что не могут давать оценку происходящим событиям и событиям прошлого, ведь они просто солдаты, выполнявшие свой долг.  

Напомним, 15 августа боевики движения "Талибан" захватили столицу Афганистана Кабул и заняли президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Талибы объявили о намерении создать Исламский Эмират Афганистан. Хаос охватил аэропорт Кабула - единственный путь для выезда из Афганистана. Тысячи людей покидают страну любой ценой, бегут к военным самолетам в аэропорту Кабула. 

В Министерстве иностранных дел опровергли информацию о том, что Казахстан примет беженцев из Афганистана. Пресс-секретарь Президента Казахстана Берик Уали заявил, что Касым-Жомарт Токаев не принимал решение по поводу беженцев из Афганистана. 

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещания в связи с событиями в Афганистане. В первый день Глава государства заявил, что поручил администрации Президента и Министерству иностранных дел координировать деятельность госструктур по вопросам, связанным с Афганистаном. А на второй день Президент поручил профильным ведомствам продолжить всестороннее наблюдение за развитием ситуации в Афганистане, что крайне важно для принятия решений относительно последующего сотрудничества с этой страной. 

В Министерстве обороны Казахстана сообщили, что "усилили бдительность" в связи с обострением ситуации в Афганистане.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети