Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2019 22:49

Чиновников осудили на 2,5 года за гибель рыбы в Урале

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Процесс по делу о массовой гибели рыбы в Урале в декабре прошлого года завершился в Атырауском городском суде № 2. Все трое подсудимых получили реальные сроки лишения свободы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".


Процесс по делу о массовой гибели рыбы в Урале в декабре прошлого года завершился в Атырауском городском суде № 2. Все трое подсудимых получили реальные сроки лишения свободы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Судебное разбирательство длилось с 5 июля. На скамье подсудимых оказались бывший директор предприятия "Атырау Су Арнасы" Руслан Курметов, его заместитель и руководитель водоочистной станции.

Сообщалось, что, по версии следственной бригады МВД республики, причиной массовой гибели рыбы стал сброс КГП "Атырау Су Арнасы" в реку Урал воды с повышенным содержанием хлора.

В итоге Руслан Курметов признан виновным по части 2 статьи 371 ("Халатность, повлекшая тяжкие последствия"),  части 3 статьи 328 ("Загрязнение вод, повлекшее причинение особо крупного ущерба окружающей среде") и части 2 статьи 204 ("Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее особо крупный ущерб") УК РК и приговорен по совокупности к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Виктор Сущенко и Михаил Чурсин признаны виновными по части 3 статьи 328 и части 2 статьи 204 УК  РК и приговорены по совокупности к  2 годам 6 месяцам лишения свободы каждый.

Суд также постановил взыскать с КГП "Атырау Су Арнасы" материальный ущерб в пользу Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира в размере 13 миллионов 924 тысяч тенге, в пользу Урало-Атырауского осетрового завода - 429 миллионов 438 тысяч тенге, в пользу ТОО "Луговской конный завод" - 1 миллиарда 500 миллионов 859 тысяч тенге. Установить срок для добровольного исполнения этого судебного решения - 6 месяцев со дня вынесения постановления.

После оглашения приговора подсудимые были взяты под стражу в зале суда. Отсчет их срока начался сегодня, 25 декабря.

Адвокаты заявили, что будут обжаловать приговор.

В Атырау после оттепели в реке Урал начала всплывать мертвая рыба, массово погибшая в декабре прошлого года от отравления аммиаком. Вначале говорилось о более четырех тоннах погибшей рыбы, после эта цифра возросла до 118 тонн, из них 108 - осетровые.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети