Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2023 19:10

Что известно о Самате Абише

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самат Абиш. Кадр из видео Самат Абиш. Кадр из видео

Генеральная прокуратура Казахстана заявила о начале расследования в отношении бывшего первого заместителя председателя КНБ Самата Абиша. Tengrinews.kz рассказывает, что о нем известно.


Генеральная прокуратура Казахстана заявила о начале расследования в отношении бывшего первого заместителя председателя КНБ Самата Абиша. Tengrinews.kz рассказывает, что о нем известно.

Племянник Нурсултана Назарбаева

Самат Абиш родился 20 августа 1978 года в Илийском районе Алматинской области. Его отец - Сатыбалды Назарбаев - младший брат первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. У него есть старший брат Кайрат Сатыбалдыулы, осужденный в прошлом году по обвинению в коррупции. Свою фамилию Самат Абиш взял в честь деда Абиша Назарбаева.

У Самата Абиша есть супруга Аида Назарбаева и две дочери: Амина и Жамиля.

Образование и карьера

В 2000 году Абиш окончил Академию Комитета национальной безопасности Казахстана. В 2002 году - академию Службы внешней разведки Российской Федерации.

В разные годы проходил службу на должностях офицерского состава в органах КНБ.

С 2006 по 2008 год занимал должность заместителя председателя, председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции.

С октября 2008-го по январь 2010 года был ответственным секретарем Министерства юстиции.

С января 2010-го по ноябрь 2011 года — начальник департамента кадров КНБ.

С ноября 20110-го по март 2013 года — начальник департамента Комитета национальной безопасности по Астане.

С марта 2013-го по 25 декабря 2015 года — заместитель председателя КНБ.

С 25 декабря 2015-го по январь 2022 года — первый заместитель председателя КНБ.

Причастность к январским событиям

Самат Абиш проходил свидетелем по уголовному делу в отношении задержанных экс-руководителей КНБ после январских событий в Казахстане. 22 июня 2022 года в кулуарах Мажилиса Парламента заместитель председателя КНБ Аскар Амерханов сообщил, что Самат Абиш "находится в орбите следствия", но не уточнил, в каком именно статусе.

В июле прошлого года в КНБ сообщили, что он был допрошен в качестве свидетеля, но уголовные дела в отношении Абиша органами национальной безопасности не регистрировались и мера пресечения не избиралась.

В январе этого года генеральный прокурор Берик Асылов еще раз заявил, что Абиш просто свидетель в деле против руководства комитета.

После январских событий в СМИ появлялись сообщения о возможной причастности к ним Самата Абиша. 17 января 2022 года он был освобожден от должности первого зампреда КНБ.

Напомним, накануне бывший сотрудник КНБ, а ныне подсудимый Руслан Искаков сделал громкое заявление на суде по делу о январских событиях. По словам Искакова, во время январских событий он якобы выполнял приказы Самата Абиша, который на тот момент занимал пост первого заместителя главы КНБ. Сегодня Генпрокуратура заявила, что специальные прокуроры проводят досудебное расследование в отношении Самата Абиша.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети