Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2024 11:23

Какое наказание грозит Самату Абишу

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Бывшего первого заместителя председателя КНБ Самата Абиша подозревают в превышении власти и должностных полномочий. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывшего первого заместителя председателя КНБ Самата Абиша подозревают в превышении власти и должностных полномочий. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как говорится в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz, Самат Абиш подозревается в превышении власти и должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (статья 362 часть 4 Уголовного кодекса). В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, он находится в Казахстане.

"Службой досудебного расследования Генеральной прокуратуры завершено расследование уголовного дела в отношении Әбіш С.С. по статье 362 части 4 Уголовного кодекса. Дело направлено в суд", - сообщили в Генпрокуратуре.

Отметим, что санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Также наказание может предусматривать конфискацию имущества и пожизненное лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Ранее стало известно, что дело Самата Абиша передали в суд.

Читайте также: В Генеральной прокуратуре сообщили, какую меру пресечения выбрали для Самата Абиша

Самат Абиш родился 20 августа 1978 года в Илийском районе Алматинской области. Его отец - Сатыбалды Назарбаев - младший брат первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. У него есть старший брат Кайрат Сатыбалдыулы, осужденный в прошлом году по обвинению в коррупции. Свою фамилию Самат Абиш взял в честь деда Абиша Назарбаева.

Самат Абиш с 2000 по 2006 год проходил службу на должностях офицерского состава в органах КНБ. Далее работал заместителем председателя, председателем Комитета регистрационной службы Министерства юстиции, был ответственным секретарем данного ведомства.

В 2010 году стал начальником департамента кадров КНБ, после чего возглавил Департамент КНБ по Астане (с ноября 2011-го по март 2013 года). После Самат Абиш стал заместителем председателя Комитета национальной безопасности.

В 2015 году его назначили первым заместителем руководителя КНБ. 17 января 2022 года Самат Абиш был освобожден от занимаемой должности.

Ведется расследование против Самата Абиша

Напомним, Самат Абиш проходил свидетелем по уголовному делу в отношении задержанных экс-руководителей КНБ. В июле прошлого года в КНБ сообщили, что он был допрошен в качестве свидетеля, но уголовные дела в отношении Абиша органами национальной безопасности не регистрировались и мера пресечения не избиралась.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети