Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2024 11:37

В деле Самата Абиша есть государственные секреты - Генпрокуратура

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В деле бывшего первого заместителя председателя КНБ Самата Абиша есть государственные секреты, в связи с чем данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В деле бывшего первого заместителя председателя КНБ Самата Абиша есть государственные секреты, в связи с чем данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как стало известно, дело в отношении Самата Абиша направлено в суд.

"Учитывая, что в уголовном деле имеются сведения, составляющие государственные секреты, данные досудебного расследования не подлежат разглашению", - говорится в ответе Генпрокуратуры на официальный запрос Tengrinews.kz.

Самат Абиш подозревается в превышении власти и должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (статья 362 часть 4 Уголовного кодекса). Какое наказание ему грозит, читайте здесь.

Ранее в Генеральной прокуратуре сообщили, какую меру пресечения выбрали для Самата Абиша.

Самат Абиш родился 20 августа 1978 года в Илийском районе Алматинской области. Его отец - Сатыбалды Назарбаев - младший брат первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. У него есть старший брат Кайрат Сатыбалдыулы, осужденный в прошлом году по обвинению в коррупции. Свою фамилию Самат Абиш взял в честь деда Абиша Назарбаева.

Самат Абиш с 2000 по 2006 год проходил службу на должностях офицерского состава в органах КНБ. Далее работал заместителем председателя, председателем Комитета регистрационной службы Министерства юстиции, был ответственным секретарем данного ведомства.

В 2010 году стал начальником департамента кадров КНБ, после чего возглавил Департамент КНБ по городу Астане (с ноября 2011-го по март 2013 года). После Самат Абиш стал заместителем председателя Комитета национальной безопасности.

В 2015 году его назначили первым заместителем руководителя КНБ РК. 17 января 2022 года Самат Абиш был освобожден от занимаемой должности.

Ведется расследование против Самата Абиша

Напомним, Самат Абиш проходил свидетелем по уголовному делу в отношении задержанных экс-руководителей КНБ. В июле прошлого года в КНБ сообщили, что он был допрошен в качестве свидетеля, но уголовные дела в отношении Абиша органами национальной безопасности не регистрировались и мера пресечения не избиралась.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети