Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2023 10:56

Что ждет беглого генерала Серика Кудебаева. Мнения юристов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские юристы рассказали о процедуре международного розыска сбежавшего генерала Серика Кудебаева и перспективах его выдачи Казахстану, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские юристы рассказали о процедуре международного розыска сбежавшего генерала Серика Кудебаева и перспективах его выдачи Казахстану, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Известный адвокат Сункар Нурмагамбетов, имевший опыт работы с делами, связанными с запросами по экстрадиции правонарушителей из зарубежных стран, рассказал о процедуре международного розыска и возможной экстрадиции бежавшего генерала Кудебаева в Казахстан. По его словам, международный розыск объявляет Интерпол, поручения которого исполняются правоохранительными органами зарубежных стран, в юрисдикции которых находится скрывающееся лицо. Экстрадиция будет зависеть от национального законодательства и международных договоров между странами.

"Если обсуждать Северный Кипр, где, по сообщениям СМИ, скрылся Кудебаев, то следует учитывать, что указанное государство не признано большинством стран мира и требовать чего-то от островного государства может быть бесполезным. Сколько стран - столько условий во взаимоотношениях", - отметил адвокат.

Эксперт также рассказал, что подписка о невыезде и надлежащем поведении - та мера, которая не продлевается следствием и судом.

"Относительно подписки о невыезде, как правило, указанная мера пресечения применяется по категориям преступлений небольшой и средней степени тяжести. Не могу знать, какие доводы использовались следственным органом, судом при избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде. Процессуально мера пресечения предлагается следственным органом и утверждается прокуратурой, впоследствии санкционируется следственным судом. Стороны могут обжаловать решение следственного суда в апелляции", - добавил Нурмагамбетов.

В случае если подозреваемый, подсудимый нарушает предписания меры пресечения, суд может изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде на арест.

Генеральный секретарь палаты юридических консультантов "Юстус" Фарид Алиев отметил, что согласно приказу генерального прокурора от 2017 года при объявлении подозреваемого в международный розыск либо прекращении розыска Национальное центральное бюро Интерпола в течение 24 часов должно внести данные в базу "Журнал розыска". Таким образом, розыск сбежавшего может начаться через сутки после подачи заявки.

При этом, как отметил юрист, международный розыск Интерполом не подменяет межгосударственный розыск в пределах государств - участников СНГ и осуществляется параллельно с ним.

"Тем самым в случае обнаружения лица, скрывающегося на территории другого государства, Казахстан должен будет сделать запрос об экстрадиции. Запрос о выдаче лица направляется при условии, если хотя бы за одно из преступлений, в связи с которыми запрашивается экстрадиция, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не меньше одного года или лицо осуждено к наказанию в виде лишения свободы и неотбытый срок составляет не менее шести месяцев. Стоит отметить, что такое преступление и наказание также должны предусматриваться законами другой страны, где скрывается преступник. Уполномоченным органом в данном вопросе является Генеральная прокуратура, которая совместными действиями с дипломатическими представительствами организует направление запроса и последующую транспортировку преступника", - рассказал Фарид Алиев.

Если сбежавший Кудебаев будет задержан в стране, в которой он скрывается, то наша прокуратура направит в эту страну запрос об экстрадиции, а прокурор должен внести в районный суд по месту его содержания ходатайство об экстрадиции.

Юрист также рассказал, какое наказание может грозить Серику Кудебаеву и его возможным сообщникам за побег. По словам Алиева, экс-глава полиции области, помимо наказания за основное преступление, будет отвечать по статье 426 "Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи". По этой статье к его основному сроку могут прибавить до трех лет. Однако сбежавший может избежать этого наказания, если добровольно возвратится в семидневный срок с момента совершения побега в место заключения или под стражу.

Также лица, поспособствовавшие побегу преступника, могут нести наказание по таким статьям, как 361 "Злоупотребление должностными полномочиями" (до семи лет), 362 "Превышение власти или должностных полномочий" (до десяти лет лишения свободы) или статье 451 "Превышение власти" (до семи лет лишения свободы).

Напомним, что 3 апреля стало известно, что экс-начальника Департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева объявили в международный розыск.

Позже в Жетысуском областном суде озвучили некоторые подробности побега экс-начальника Департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева за границу. 23 марта Кудебаев пересек государственную границу Казахстана и в тот же день из аэропорта Манас города Бишкека вылетел в Стамбул.

Также в Пограничной службе КНБ рассказали, что Серик Кудебаев не пересекал границу через официально действующие пункты пропуска.

Напомним, в начале марта Серик Кудебаев попал в больницу и не явился в суд для выступления с последним словом. Позже процесс откладывали несколько раз. Стоит отметить, что прокуроры запросили для него 9 лет колонии за "превышение власти и должностных полномочий".

В конце апреля прошлого года Серик Кудебаев был уволен с должности начальника Департамента полиции Алматинской области по собственному желанию. В мае того же года он был признан подозреваемым по делу о январских событиях. В начале января этого года Кудебаев был предан суду.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети