Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2021 12:39

Что повлияло на ослабление тенге, рассказали в Нацбанке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

О ситуации на валютном рынке рассказали в Национальном банке Казахстана, передает Tengrinews.kz.


О ситуации на валютном рынке рассказали в Национальном банке Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

Как отмечает директор департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов, мировые финансовые рынки лихорадит после новостей о появлении нового штамма коронавируса в ЮАР.

"Обнаружение нового штамма коронавируса в Южной Африке и введение запрета на авиасообщение рядом стран обвалили цены на нефть, котировки акций и валют развивающихся стран в минувшую пятницу. Южноафриканский штамм попал на радары ученых всего три дня назад, но уже вызвал серьезное беспокойство Всемирной организации здравоохранения. Большое количество мутаций в новом штамме вызывает опасения о его повышенной заразности и резистентности к имеющимся вакцинам. Британия, Сингапур, Австрия, Израиль, Гонконг были в ряду первых стран, которые временно прекратили рейсы из ЮАР в связи с выявлением нового штамма. Еврокомиссия готовит аналогичную рекомендацию для всего Евросоюза. Напомним, что с понедельника прошлой недели сразу в трех странах Европы начал действовать локдаун из-за резкого всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией", - сообщил Нуржан Турсунханов.

По его словам, на опасениях резкого падения спроса на топливо из-за возможного повсеместного введения новых ограничительных мер котировки нефти марки Brent рухнули на 11,6 процента с 82,2 до 72,7 доллара за баррель. Рынок нефти и без этого находился под давлением после скоординированных действий США и других стран - потребителей топлива по продаже нефти из стратегических резервов, но очевидное ухудшение ситуации с коронавирусом вызвало обвал котировок, добавил директор департамента Нацбанка.

Резкое ухудшение сентимента инвесторов и последующий риск-офф на финансовых рынках не обошли стороной и рынки акций. В пятницу Европейский индекс акций Eurostox 50 рухнул на 4,8 процента, японский индекс Nikkei упал на 2,5 процента, американский индекс S&P 500 закрылся со снижением на 2,3 процента.

"Повышенная волатильность и риски, связанные с новым штаммом коронавируса, поддерживают дальнейшее укрепление доллара и других защитных валют. Курс российского рубля, основного торгового партнера нашей страны, ослаб на 1,2 процента с 74,6 до 75,6 рубля за доллар по итогам пятницы в результате падения цен на нефть и нарастающей геополитической неопределенности вокруг Украины. В целом с начала ноября индекс валют развивающихся стран упал на 4,6 процента, а индекс доллара США DXY против валют развитых стран укрепился на 2,1 процента.

Сегодня на азиатской сессии на рынках наблюдается некоторая коррекция на фоне заявлений фармацевтических компаний Moderna и Pfizer о возможности адаптации своих вакцин к новому штамму в кратчайшие сроки. Так, цена на нефть марки Brent открылась с ростом на 3,08 процента до 74,96 за баррель", - отметил представитель Национального банка.

В ответ на негатив с внешних рынков и падение цен на нефть тенге сегодня открылся с ослаблением до 433,50 за доллар, или на 0,4 процента, с пятницы.

"Дальнейшая динамика нефти будет во многом зависеть от предстоящей встречи ОПЕК+, назначенной на 2 декабря, к которой эксперты должны будут оценить возможный негативный эффект от распространения нового штамма COVID-19. Если будет принято решение о приостановке наращивания добычи, то это окажет поддержку ценам на нефть и валютам стран-экспортеров", - добавил Турсунханов.

В Нацбанке считают, что неопределенность вокруг нового штамма сохранится до появления официальных результатов тестирования, которые должны прояснить уровень заразности, летальности штамма и, что немаловажно, эффективность имеющихся вакцин против данного штамма.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети