Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2022 08:29

Что предлагают изменить кандидаты в президенты Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

20 ноября казахстанцы будут выбирать президента страны из шести кандидатов. Редакция Tengrinews.kz напоминает о том, кто участвует в предстоящих выборах главы государства и какие обещания у претендентов на президентский пост.


20 ноября казахстанцы будут выбирать президента страны из шести кандидатов. Редакция Tengrinews.kz напоминает о том, кто участвует в предстоящих выборах главы государства и какие обещания у претендентов на президентский пост.

21 октября в Казахстане началась агитация. В избирательных бюллетенях фамилии кандидатов представлены в алфавитном порядке: Абден Каракат, Ауесбаев Нурлан, Дайрабаев Жигули, Кажыкен Мейрам, Токаев Касым-Жомарт, Турсынбекова Салтанат.

В этой же последовательности предлагаем ознакомиться с некоторыми пунктами из предвыборных программ кандидатов в президенты, которые проводят агитацию в регионах.

Каракат Абден. Фото Facebook.com/abdenova.karakat

Каракат Абден - кандидат в президенты от республиканского общественного объединения "Национальный альянс профессиональных социальных работников".

В своей предвыборной программе делает акцент на реализации вопросов по повышению благосостояния казахстанцев, изменению государственной политики на социально ориентированную. Кандидат в президенты заявляет об усилении мер, способствующих укреплению института семьи. На одной из встреч с избирателями Каракат Абден подняла вопрос безопасности детей и заявила о необходимости создания круглосуточных детских садов. Также она предложила разработать национальный план по борьбе с суицидами и усилить борьбу с синтетическими наркотиками. В предвыборную программу кандидата включен пункт о внедрении системы денежных сертификатов на получение жилья или оплату аренды квартир. Каракат Абден также предлагает снизить показатели, необходимые для награждения многодетных матерей.

Нурлан Ауесбаев. Фото ©Tengrinews.kz

Нурлан Ауесбаев - кандидат в президенты от оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии.

На встречах с избирателями кандидат Ауесбаев говорит о необходимости проведения политических реформ, о поддержке и развитии социальных гарантий государства. Один из основных тезисов кандидата - усиление борьбы с коррупцией. Он предлагает ввести максимальное наказание для взяточников, лишить их права на досрочное освобождение. В предвыборной программе Ауесбаева говорится о создании сети социальной поддержки, внедрении народного контроля за распределением бюджетных средств. Кандидат на встречах с избирателями затронул вопросы безопасности труда. На образование и медицину Нурлан Ауесбаев предлагает выделять не менее 5-7 процентов от ВВП в год. Это позволит, по его мнению, обновить инфраструктуру, оборудование, повысить заработные платы врачам и учителям до уровня банковских служащих.

Жигули Дайрабаев. Фото Facebook.com

Жигули Дайрабаев - кандидат в президенты от Народно-демократической патриотической партии "Ауыл".

Один из основных пунктов его предвыборной программы - развитие агропромышленного комплекса и сельских населенных пунктов Казахстана. Посещая фермерские хозяйства, доверенные лица кандидата отметили, что для развития сельского хозяйства необходима разработка новой государственной аграрной политики. Для этого предлагается разработка и принятие долгосрочной национальной стратегии развития АПК и сельских территорий РК до 2070 года. Один из пунктов предлагаемой стратегии - освобождение фермеров от всех видов налогов, в том числе на добавленную стоимость. На одной из встреч с избирателями кандидат Жигули Дайрабаев озвучил предложения о восстановлении экологии и проблеме Аральского моря. Вопрос охраны здоровья граждан также является одним из пунктов, которые он обсуждает в ходе встреч с избирателями.

Мейрам Кажыкен Фото Mssi.kz

Мейрам Кажыкен - кандидат в президенты от республиканского объединения профсоюзов "Аманат".

В ходе встреч с избирателями кандидат заявлял о развитии в стране системы добровольного медстрахования. Говоря о национальной системе оплаты труда, Кажыкен предложил поднять размер минимальной заработной платы (МЗП) как минимум до 150 тысяч тенге, доведя тем самым до уровня развитых стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Кандидат в президенты ставит цель создать условия и возможности каждому гражданину для самореализации. По его мнению, гражданин должен сам участвовать в процессах, которые могут изменить условия его жизни, через социальное партнерство, а именно профсоюзы, ассоциации предпринимателей, институты гражданского общества. Также Мейрам Кажыкен предлагает модернизировать вооружение казахстанской армии, совершенствовать системы государственного оборонного заказа, мобилизации и подготовки кадров. В ходе теледебатов кандидат также заявил о необходимости уделить особое внимание молодежи, усилить качество образования на всех уровнях.

Касым-Жомарт Токаев. Фото ©️Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Касым-Жомарт Токаев - кандидат в президенты от Народной коалиции общественно-политических сил.

28 октября был запущен официальный сайт кандидата в президенты toqaev2022.kz, на котором представлена предвыборная программа. В ней сказано о переходе к новой государственной политике, которая будет базироваться на трех принципах: справедливое государство - справедливая экономика - справедливое общество. Первый принцип предусматривает продолжение политической модернизации, внедрение профессионального государственного и корпоративного управления. Второй принцип - построение экономики, основанной на балансе интересов и благополучия граждан, бизнеса, государства, а также эффективном использовании ресурсов страны. Третий принцип - создание развитой социальной инфраструктуры и широких возможностей для реализации человеческого потенциала. Согласно предвыборной программе кандидата Касым-Жомарта Токаева, в ближайшие 7 лет будут обеспечены качественное строительство и реконструкция автодорог республиканского, областного и районного значения. Кроме того, все республиканские и основные областные автодороги будут охвачены качественной сотовой и интернет-связью. Триллион тенге будет направлен на повышение доходов сельчан.

Фото Facebook.com/saltanat.tursynbekova.3

Салтанат Турсынбекова - кандидат от республиканского общественного объединения "Қазақ аналары – дәстүрге жол".

Кандидат в президенты предлагает ряд реформ: принятие нового законодательства в сфере противодействия семейно-бытовому насилию, снижение пенсионного возраста женщин до 58 лет, увеличение минимальной заработной платы и прожиточного минимума (пенсионные начисления, пособия и стипендии), законодательное закрепление статуса неполных семей. В ходе встреч с избирателями было озвучено предложение о разработке и реализации программы борьбы с бедностью, решении проблем с жильем, оказании поддержки многодетным семьям. Предвыборная программа Салтанат Турсынбековой состоит из пяти ключевых пунктов: судебно-правовая реформа и общественная безопасность; демократизация институтов власти. Модернизация политической системы; развитие гражданского общества; укрепление института семьи, социальная защита населения; закрепление устойчивых правовых механизмов поддержки бизнеса и развития экономики.

Выборы-2022: как выглядит бюллетень

Напомним, на предстоящих выборах президента Казахстана в избирательных бюллетенях появилась графа "против всех".

Ранее действующий Президент страны Касым-Жомарт Токаев, обращаясь к казахстанцам, заявил, что сократит срок своих полномочий и пойдет на президентские выборы. Отметим, что теперь в Казахстане президент выбирается только на один срок в семь лет. Переизбрание запрещено.

Как прошли дебаты кандидатов в президенты Казахстана

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети