01 февраля 2024 20:33

Что произошло в Казахстане сегодня, 1 февраля

Святослав Антонов Корреспондент
Фото: Tengrinews.kz, depositphotos.com, кадр из видео

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 1 февраля.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 1 февраля.

Реклама
Реклама

Президент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" Нурлана Сауранбаева. Президенту было доложено о реализации крупных инфраструктурных проектов, таких как Достык – Мойынты, строительство обводной линии железной дороги в обход станции Алматы и других. Главе государства представили информацию о завершении строительства грузового терминала в сухом порту города Сиань. По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев отметил важность реализации инвестиционных проектов компании и акцентировал внимание на развитии транспортно-транзитного потенциала страны.

Фото пресс-службы Акорды

Парламент

Спикер Сената Маулена Ашимбаев прокомментировал информацию о возможной отставке правительства. По его словам, кабинет министров "делает все необходимое для реализации комплексных реформ, инициированных Главой государства".

Ашимбаев также анонсировал расширенное заседание правительства, которое состоится в Астане 7 февраля. Ранее о его проведении говорил Глава государства.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Вице-министр промышленности и строительства Тимур Карагойшин в кулуарах Сената прокомментировал информацию о том, что новостройки Алматы якобы могут не выдержать даже легких толчков.

"Вчера же выдержало! Меры будут усилены, по оперативному реагированию, по проверке, по другим нормативам ужесточения принимаются, депутаты все поддерживают", - заявил чиновник.

Депутат Мажилиса Тансауле Сериков раскритиковал Минтуризма и спорта за "ненадлежащую поддержку паралимпийских дисциплин". По его словам, в стране поддерживаются такие дисциплины, как унифайт, керлинг, спортивное рыболовство и даже спорт на "пилоне для стриптиза", но паралимпийцы остаются без возможности заниматься на стадионах и ездить на международные соревнования. При этом основная олимпийская сборная страны не показывает результаты, которые оправдывали бы расходы на нее.

Отставки и назначения

Экс-аким Алматы Бакытжан Сагинтаев вступил в должность председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Ранее он занимал пост члена коллегии (министра) Евразийской экономической комиссии.

Фото: © primeminister.kz

Заместитель председателя правления национальной компании "КазМунайГаз" Даулетжан Хасанов покинул пост. Он также завершил свою работу в должности директора представительства "КазМунайГаза" в Актау. Новым зампредом нацкомпании назначен Нурсейит Союнов. Ранее Союнов занимал должность генерального директора АО "Каражанбасмунай".

Фото: kmg.kz

Человек и закон

В Генеральной прокуратуре сообщили о задержании подозреваемого в нанесении телесных повреждений водителю скорой помощи в Караганде. В настоящее время Нурболат Дакебаев водворен в изолятор временного содержания.

Нурболат Дакебаев. Фото: qamqor.gov.kz

Стали известны интересные подробности обыска, который провели в прошлом году сотрудники департамента КНБ по Шымкенту в филиале "Правительства для граждан". Как сообщили в КНБ, в отношении сотрудников "Правительства для граждан" расследуют уголовное дело по части 2 статьи 206 Уголовного кодекса "Неправомерные уничтожение или модификация информации".

В Алматы завершилось рассмотрение апелляционной жалобы по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital и Astex.kz. Апелляционная инстанция оставила приговор вайнерам Мейиржану Туребаеву и Мейирхану Шерниязову, а также руководителям и участникам финансовой пирамиды без изменения.

Фото из социальных сетей

Ранее 10 подсудимых были признаны виновными в участии в организованной группе или преступной организации, создании и руководстве финансовой (инвестиционной) пирамидой. Подсудимым Туребаеву и Шерниязову назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Бывший руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Астаны Марсель Узаков пошел на процессуальное соглашение с прокуратурой. Ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии обвинения, экс-чиновник лоббировал заключение со знакомым подрядчиком договора по крупному проекту канализационного коллектора. В соответствии с условиями соглашения прокурор ходатайствовал о назначении Узакову ограничения свободы сроком на 3 года и шесть месяцев.

Генпрокуратура экстрадировала из Испании еще одного подозреваемого в создании финансовой пирамиды. Сообщается, что в период 2016-2017 годов задержанный в группе лиц из других стран для незаконного материального обогащения создал компанию Questra Holding. По официальным данным, эта группа обманула более 800 граждан, причинив им ущерб на сумму свыше миллиарда тенге. За совершение инкриминируемых ему преступлений предусмотрено лишения свободы сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

События

Памятник первому президенту Нурсултану Назарбаеву убрали из экспозиции Национального музея в Астане. Как сообщили сотрудники музея, скульптуру убрали несколько дней назад. В Национальном музее пояснили, что решили обновить атриум и в связи с изменениями концепции памятник будет находиться на постоянном хранении в их фонде.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Важно знать

В ЕНПФ сделали заявление по программе "Нацфонд - детям". Общее количество участников программы - 6 919 131 человек. Это дети, рожденные 01 января 2006 по 31 декабря 2023 года включительно. Тех, кому уже исполнилось 18 лет, насчитывается 304 тысячи.

Участники программы получат право использовать свои целевые накопления на жилье или образование сразу по достижении совершеннолетия.

Фото: depositphotos.com

Всем казахстанским детям, рожденным в 2006 году и позже, ежегодно будет начисляться 50 процентов от инвестиционного дохода Национального фонда. За отчетный год все участники программы получают одинаковую сумму.

Также в Нацфонде рассказали, что делать родителям, если их ребенок отсутствует в базе данных и на его счет не начислили первую выплату.

В Нацбанке сообщили, что до конца 2025 года планируется поэтапный выпуск в обращение всех номиналов банкнот новой серии "Сакский стиль", от 500 тенге до 20 000 тенге. После выпуска банкнот нового дизайна банкноты предыдущего образца будут постепенно изыматься из обращения. Старые банкноты будут находиться в обращении параллельно с новыми в течение года.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане 1 февраля впервые отметили День работников гражданской авиации. Вице-министр транспорта Талгат Ластаев сообщил, что в сфере авиации в стране работает свыше 20 тысяч человек. По его словам, потребность в специалистах ежегодно растет.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Бюро Национальной статистики Казахстана опубликовало информацию о численности населения страны с начала 2023 года до 1 января 2024 года. Согласно статистическим данным, на 1 января в Казахстане проживало 20 033 546 человек. За год количество казахстанцев возросло на 266 739 человек.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram