14 марта 2024 20:27

Что произошло в Казахстане сегодня, 14 марта

Ару Сатбаева Корреспондент
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 14 марта.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 14 марта.

Президент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Амал күні. 14 марта в Казахстане отмечают Амал мейрамы, или Көрісу күні, день приветствия и выражения почтения старшим, а также первое празднование наступления весны.

Реклама
Реклама

"Поздравляю всех с предвестником Наурыза – Амал күні! Его празднование – это исконная традиция, которая возрождает древние народные обычаи и является неотъемлемой частью нашей культуры. В этот день на первый план выходят наши национальные ценности и самобытность. Пусть новый год принесет всем счастье и благополучие!" – написал Президент на своей странице в социальной сети Х.

Пресс-служба Главы государства распространила фото и видео с питомцем по кличке Наурыз, которого Касым-Жомарту Токаеву подарили в прошлом году во время празднования Наурыза в Астане.

Отметим, что на Көрісу күні к Президенту с докладом в Акорду пришли председатель правления фонда "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов и генеральный прокурор Берик Асылов.

Вниманию автовладельцев

Во всех спецЦОНах начали широкомасштабные проверки законности постановки на учет тягачей, автобусов и другого транспорта с целью правильности уплаты сборов. В Агентстве по финансовому мониторингу выявили четыре основные схемы, которые использовались мошенниками при незаконном ввозе автомобилей.

В Sergek Group озвучили актуальный список нарушений ПДД, которые в настоящее время фиксируются камерами "Сергек" в Алматы.

Снегопад в Алматы

В Алматы к вечеру 14 марта горожане наблюдали обильный снегопад, который завалил дворы и осложнил ситуацию на дорогах. Об осадках в виде дождя и снега предупреждали в Казгидромете.

Из-за снегопада дороги Алматы парализовало огромными пробками. По данным на 18:00, на дорогах наблюдались 11-балльные пробки. Подскочили цены на такси.

Аэропорт Алматы объявил о временной приостановке всех вылетов и прилетов в связи со сложными погодными условиями, которые препятствуют проведению противообледенительных работ.

Как выглядят улицы Алматы с небывалым мартовским снегопадом, смотрите в нашем фоторепортаже.

В МЧС сегодня предупредили, что в весенние месяцы в Казахстане может выпасть много осадков, которые приведут к паводкам.

События

Генеральная прокуратура направила в Агентство по финмониторингу заявление бизнесмена, обвинившего Алию Назарбаеву и супругу экс-председателя Конституционного совета Валентину Рогову в рейдерском захвате бизнеса стоимостью 170 миллионов долларов.

Начальника отдела департамента юридической службы "Казахмыса" задержали по подозрению в вымогательстве. Подробности читайте здесь.

Генеральная прокуратура выявила в ряде регионов нарушения в сфере госзакупок, за которые казахстанцы получили реальные сроки. Например, в Таразе по конкурсу на реконструкцию тепломагистрали выявлено установление необоснованных требований к потенциальным поставщикам. В Акмолинской области отдельные районные акиматы без разработки проектно-сметной документации намеревались приобрести блочно-модульные котельные. Незаконные конкурсы были отменены, проведены новые в соответствии с требованиями законодательства.

Кроме того, в Генпрокуратуре рассказали, с какими проблемами приходится сталкиваться иностранным инвесторам в Казахстане.

Преступность

В Нуринском районе Карагандинской области мужчина напал на водителя, который хотел довезти до Астаны пожилую женщину.

Казахстанскую пенсионерку обокрали на 100 миллионов в Петропавловске. Но история завершилась с хорошим концом: правоохранителям удалось задержать преступников и вернуть часть денежных средств бабушке.

В январе в нашу редакцию обратилась астанчанка с жалобой на непрофессионализм косметологов, из-за которых ее тело изувечено навсегда. Сегодня стали известны результаты проверки по этому делу.

Новые запреты

Сегодня депутаты Сената вернули в Мажилис закон, предусматривающий запрет на ввоз, производство и продажу вейпов. Его рассмотрели в двух чтениях, одобрили, однако вернули на доработку некоторые его статьи.

Если нижняя палата согласится с поправками, закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения" отправят на подпись Президенту.

Что официально относится к вейпам в Казахстане - читайте здесь.

Сегодня вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев заявил, что продажу энергетиков запретят лицам до 21 года в Казахстане. Кроме того, в Минздраве продвигают нормы по запрету продажи таких напитков в аппаратах и запрет на рекламу.

Кроме того, казахстанских рестораторов предложили штрафовать за кальяны.

Немного цифр

Бюро национальной статистики опубликовало данные о расходах казахстанцев за последний квартал 2023 года. Мы выяснили, на что жители страны тратили больше всего денег.

По данным Национального банка, в прошлом году казахстанцы стали меньше переводить деньги за рубеж. В какие страны казахстанцы переводили деньги чаще всего, читайте тут.

В МЧС рассказали о потенциальной угрозе для сотни населенных пунктов, в которых проживают более 1,5 миллиона человек. Также стало известно, что местные исполнительные органы заложили на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций от паводковых явлений более 7 миллиардов тенге.

Интересное

Девушка-курьер, работающая с ребенком в коляске, попала на видео, вызвав восхищение в сети. Благодаря социальным сетям люди объединились, чтобы помочь девушке-курьеру, в результате было собрано более 3,5 миллиона тенге.

@moqishm

поэтому, давайте будем добрее, если ваш заказ задерживается на 15 минут🫰🏻

♬ оригинальный звук - Мольдир Турганова

В социальных сетях также набирает популярность ролик алматинского фотографа Дмитрия Доценко. Он запечатлел на камеру красоту снежинок. Каждая из них уникальна и напоминает драгоценности.

@dots_foto Вот и зима вернулась в марте. Не буду её ругать, лучше покажу вам красоту снежинок. Они словно, драгоценные бриллианты в невероятной огранке. Сверкают своими гранями, все такие красивые и все такие разные. Смотрите видео 👆 _______ #snow #снежинка #снег #snowflakes #snowflake ♬ Valzer d'Inverno - Andrea Vanzo

Спорт

Полузащитник турецкого "Бешикташа" и сборной Казахстана по футболу Бахтиер Зайнутдинов принял участие в необычном челлендже и "оконфузился" перед историческим матчем.

Лучшему бомбардиру в истории национальной команды предложили проверить силу удара. 25-летний казахстанец не смог попасть в ворота с первого раза.

Бегунья Каролин Чепкоеч Кипкируи не смогла доказать свою невиновность независимой организации по борьбе с допингом в легкой атлетике (AIU). Уроженку Кении, которая приняла гражданство Казахстана в 2021 году, дисквалифицировали на два года, отменив все результаты с ноября 2023 года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram