07 марта 2024 21:03

Что произошло в Казахстане сегодня, 7 марта

Святослав Антонов Корреспондент
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 7 марта.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 7 марта.

Президент

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Международному женскому дню. Глава государства выразил признательность всем женщинам, которые наравне с мужчинами трудятся во благо своей страны. Президент также наградил победительниц конкурса "Ару-Ана" на лучший женский проект.

Реклама
Реклама

Фото пресс-службы Акорды

Глава государства также принял министра энергетики Саудовской Аравии Абдулазиза бен Салмана Аль Сауда. По итогам встречи было подписано соглашение между Правительством Казахстана и правительством Саудовской Аравии о реализации совместного проекта по строительству ветроэлектростанции.

Парламент и правительство

В кулуарах Сената вице-министр финансов Ержан Биржанов озвучил позицию по мобильным переводам. По словам чиновника, уведомления от налоговой будут приходить только тем гражданам, которые получили 100 переводов от разных лиц в течение трех месяцев на общую сумму более 255 тысяч тенге. Также Биржанов привел данные Нацбанка, согласно которым объем мобильных переводов за прошлый год составил 80 триллионов тенге.

Сенатор Бекболат Орынбеков также высказался в защиту проверок мобильных переводов. По его словам, без налогов государство не сможет выплачивать пособия и повышать заработную плату.

Фото: depositphotos.com

Ержан Биржанов также ответил на вопрос о том, стоит ли казахстанцам ожидать налоговой амнистии в связи с принятием нового налогового законодательства. По его словам, каких-либо "обнулений", скорее всего, не будет, однако фискальные органы предусматривают меры, которые будут стимулировать рост предпринимательства.

Человек и закон

Сотрудники Агентства по финмониторингу завершили в Костанайской области досудебное расследование по уголовному делу в отношении организованной группы под руководством директора мясоперерабатывающего предприятия ТОО Beef export group. Их подозревают в хищении 3 миллиардов бюджетных средств, выделенных по проекту "Развитие агропромышленного комплекса". Согласно официальным данным, в преступную схему было вовлечено 49 человек, 13 из которых - члены организованной группы. Руководителя группы также подозревают в насилии по отношении к госслужащему, проводившему фискальную проверку деятельности компании.

В Павлодаре завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении полицейского, устроившего стрельбу из газового пистолета возле одного из бильярдных клубов. Суд признал его виновным по статье "Хулиганство", лишил звания подполковника и приговорил к ограничению свободы сроком на три года.

Антикор проводит расследование в отношении должностных лиц таможенного поста "Қазығұрт" в Туркестанской области по фактам взяточничества на системной основе. Их подозревают в получении взяток на суммы от 50 до 200 тысяч тенге за проезд грузовых автомобилей.

Фото: depositphotos.com

В КНБ сообщили, что причастность иностранных спецслужб к утечке персональных данных граждан Казахстана не установлена. Расследование о распространении вредоносных программ в отношении критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры продолжается.

События

В Алматы прошел митинг на тему "Әйелдердің лайықты өмірі үшін. За достойную жизнь женщин", приуроченный к Международному женскому дню. В нем приняли участие представители общественных организаций. Они выступили с призывами по улучшению социального положения женщин, в частности, в ситуации с выплатами алиментов, снятию обременения с единственного жилья многодетных семей и другими вопросами.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В управлении образования Алматы прокомментировали информацию о потерявшей сознание школьнице. Ранее в соцсетях распространялась информация о том, что ее увезла скорая помощь после передозировки. На деле у ученицы оказалось переутомление.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Аким Алматы Ерболат Досаев ответил обеспокоенному жителю мегаполиса, который пожаловался на то, что в общественных местах города много плюются, матерятся, а молодежь не уступает места в автобусах. По словам Досаева, ситуация в городе с культурой не столь плоха.

Фото пресс-служба акимата Алматы

Важно знать

Юрист рассказал, кто должен ремонтировать дома после природных катаклизмов, таких как землетрясения и в каких случаях это ложится на плечи государства. По словам эксперта, дома за счет государства восстанавливают только в случае введения чрезвычайного положения.

Фото читателя Tengriews.kz

Аналитики выяснили, как сильное землетрясение в Алматы повлияло на рынок недвижимости. Единственное существенное изменение на рынке частных домов за вчерашний день - рост спроса на посуточную аренду. Количество просмотров объявлений и звонков в этой категории выросло за сутки втрое. Кроме того, начиная с января растет интерес к покупке частных домов.

В МЧС в ответ на запрос редакции Tengrinews.kz также сообщили, что меньше половины казахстанцев охвачено средствами оповещения населения. Некоторые населенные пункты не оборудованы средствами оповещения, а там, где имеются сирены, из-за далекого расположения они не слышны. При этом на модернизацию системы оповещения за последние семь лет выделено более 10 миллиардов тенге.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

8 марта

Пожалуй, самый необычный подарок на 8 Марта сделал своим однокурсникам студент 2-го курса Евразийского гуманитарного института. Он является единственным парнем в группе из 39 девушек. Студент подарил им не цветы, а художественные книги, подобрав произведения под характер каждой из своих одногруппниц. К такому необычному подарку он готовился за месяц до праздника.

@akpeil_s САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПОДАРОК🥹❤️ До конца қараңыздар🤭 Көп рахмет❣️ #8март #8наурыз #2024 #рекомендации #хочуврек #elbruso #fyp #8мартидея #8наурызидея ♬ оригинальный звук - akpi

Бюро национальной статистики опубликовало данные о численности женщин в Казахстане. По данным статистического ведомства, в стране проживают 10 260 057 женщин, большая часть из которых живет в городской местности.

В комитете государственных доходов рассказали о самых популярных среди казахстанцев цветах. Наибольшей популярностью в стране пользуются розы. В январе этого года их завезли 411,2 тонны, или 9,3 миллиона, штук бутонов общей стоимостью 3,4 миллиона долларов.

Фото: depositphotos.com

Редакция Tengri Life также собрала подборку из 7 идей, как провести 8 Марта, а также подборку бюджетных, но приятных подарков на 8 Марта.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram