Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2021 08:35

Что случилось с "плачущим солдатом" из Арыси

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Прославившийся на всю страну как "плачущий солдат из Арыси" уже больше года не служит в рядах Вооруженных сил Казахстана. Исатай Алибаев переехал в Германию, пытается стать блогером и через соцсети критикует казахстанскую армию, передает  Tengrinews.kz.


Прославившийся на всю страну как "плачущий солдат из Арыси" уже больше года не служит в рядах Вооруженных сил Казахстана. Исатай Алибаев переехал в Германию, пытается стать блогером и через соцсети критикует казахстанскую армию, передает  Tengrinews.kz.

Летом 2019 года, когда произошли события в Арыси, ролики с эмоциями Исатая Алибаева во время взрывов боеприпасов стали вирусными. Свою неожиданную популярность молодой человек решил развивать в Instagram, публикуя различный контент собственного производства. В июле прошлого года с ним был разорван военный контракт. К тому моменту он дослужился до звания "старший лейтенант".

В Министерстве обороны объяснили, что Алибаева исключили из рядов Вооруженных сил по отрицательным мотивам. А именно: из-за систематических нарушений условий контракта.

"Во время службы Алибаев характеризовался с отрицательной стороны. Причинами этому были низкая исполнительность и слабая дисциплинированность. За весь период службы он не имел наград, лишь два поощрения. Также у него было 11 дисциплинарных взысканий, из которых пять - за неисполнение функциональных обязанностей по занимаемой должности.

Военнослужащие части к нему относились настороженно и с недоверием ввиду его необщительности, особенностей характера и своеобразных интересов. Публикуемые Алибаевым в соцсетях материалы, где он критикует недостатки казахстанской армии, иногда содержат единичные сведения, соответствующие действительности. Но в большинстве они носят предвзятый, субъективный характер и, скорее всего, имеют цель повысить собственную популярность за счет публикации негативных материалов", - говорится в ответе на запрос Tengrinews.kz за подписью заместителя министра Тимура Дандыбаева.

После увольнения Алибаев продолжил выкладывать короткие видео, на которых демонстрировал будни армейской жизни в негативном свете. Так, в одном ролике мужчина показывал, как офицер занимается поборами с военнослужащих, а в другом - как применяется физическая сила к товарищам ниже рангом. Отметим, что зачастую в роликах используется ненормативная лексика и специфический юмор. Также он выкладывает различные видео и фото, которые ему присылают подписчики.

При этом, чтобы зарабатывать на жизнь, бывшему военному пришлось работать на автомойке, стройке, а также подрабатывать охранником. Мужчина признался, что это сильно угнетало его, из-за чего он решил попробовать переехать в Европу.

Сейчас Алибаев живет и работает в Германии. По его словам, процесс сбора документов и переезд отняли около семи месяцев. Он отметил, что попасть в эту страну было очень сложно: причинами послужили пандемия и ряд других факторов.

Казахстанец рассказал, что уже побывал почти во всей Европе. Даже успел провести 15 дней во французской армии, куда хотел поступить на службу.

Отметим, что казахстанец (видимо, из-за денег) позволяет себе рекламировать спортивные ставки букмекерских контор.

"Слава "плачущего солдата" мне никак не мешает, а наоборот, помогает. Вся моя аудитория знает, что это было. В принципе, она правильно и адекватно понимает и чувствует. По их мнению, плакать и любить своих родителей - это нормально. В той ситуации я выполнил то, что от меня требовалось", - подытожил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Напомним, Исатай Алибаев обрел популярность летом 2019 года, когда записал видеообращение к родителям под звуки разрывающихся снарядов в Арыси. Молодой человек думал, что может погибнуть. Его мать рассказала, что она была первой, кому сын отправил эту запись. Позже по поводу видеоролика свое мнение выразили в Минобороны.

Я закрыл ее собой, а она молилась: плачущий солдат о событиях в Арыси

Отметим, что Алибаев какое-то время служил заместителем командира роты по воспитательной и идеологической работе.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети